Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 июня 2020
14:52 / 05.06.2020
Потанин пообещал Путину полностью оплатить ликвидацию последствий ЧС в Норильске
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:52 / 05.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:51 / 05.06.2020
По его словам, скорее всего, восстановление экологии в районе разлива топлива обойдется компании в более 10 млрд рублей. При этом Потанин пообещал Путину, что экосистему в Норильске вернут в нормальное состояние.

«Норникель» нацелен на использование лучших, а не дешевых технологий для ликвидации последствий ЧС в Норильске», – добавил Потанин, передает РИА «Новости».

Путин в ответ назвал правильным, что «Норникель» оплатит все расходы на возмещение ущерба от разлива нефтепродуктов. При этом президент обратил внимание, что если бы в Норильске своевременно поменяли резервуар для дизтоплива, не было бы ни экологического, ни материального ущерба, передает ТАСС.

«Если бы своевременно поменяли (резервуар для топлива), и ущерба не было бы экологического, и расходы такие бы не нужно было нести компании. Просто посмотрите на это самым внимательным образом внутри компании», – сказал Путин.

Потанин вышел на связь с президентом из Красноярского края. Рядом с ним на месте ЧС находились глава МЧС Евгений Зиничев, губернатор Красноярского края Александр Усс и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Ранее глава МЧС Евгений Зиничев в ходе доклада президенту заявил, что ЧП в Норильске локализовано.

Напомним, президент Владимир Путин объявил режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Норильске из-за масштабного разлива нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. метров. Возбуждено уголовное дело. Арестован начальник цеха ТЭЦ-3.

Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что решение по способам ликвидации утечки найдено, однако не уточнил подробности.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о возможных причинах ЧП в Норильске.

Отметим, что одна из предложенных поправок в Конституцию предлагает закрепить в Основном законе положение о сохранении природных ресурсов России. Так, в перечень полномочий правительства включается осуществление мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны». 

00:42 / 25:06:2026
Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.
Подробнее
22:28 / 24:06:2026
Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
В результате ударов украинских дронов по территории Донецкой Народной Республики погибли три человека, еще четверо получили ранения различной степени тяжести, сообщил глава региона Денис Пушилин.
Подробнее
20:12 / 24:06:2026
Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.
14Подробнее
18:56 / 24:06:2026
Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.
14Подробнее
17:55 / 24:06:2026
Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами
Российская авиатехника по многим параметрам превосходит западные аналоги, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации на площадке Летно-исследовательского института имени М. М. Громова.
14Подробнее