Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 июня 2020
11:59 / 04.06.2020
По факту ЧП с разливом топлива в Норильске возбуждено уголовное дело
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:59 / 04.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:59 / 04.06.2020
«В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Ранее СК также завел дела по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод).

Кроме того, следователи ходатайствуют перед судом об аресте задержанного накануне начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина. От дачи показаний он отказался. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение.

По предварительным данным властей, днище цистерны прохудилось из-за просевшего грунта. Из емкости вылилось порядка 20 тыс. тонн дизельного топлива, часть его попала в местный ручей и речку Амбарная.

Напомним, в среду президент Владимир Путин объявил режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Норильске, где произошел масштабный разлив нефтепродуктов. Площадь загрязнения после разлива дизельного топлива составила 180 тыс. кв. метров. Возбуждено уголовное дело. Проверку взяла под особый контроль Генеральная прокуратура России.

Глава МЧС Евгений Зиничев в четверг утром заявил, что решение по способам ликвидации утечки нефтепродуктов, произошедшей в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, найдено, но не уточнил подробности.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о возможных причинах произошедшего.

Напомним, одна из предложенных поправок в Конституцию предлагает закрепить в Основном законе положение о сохранении природных ресурсов России. Так, в перечень полномочий правительства включается осуществление мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны».

13:31 / 03:04:2026
Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:43 / 03:04:2026
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.
Подробнее
12:39 / 03:04:2026
В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30
Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:01 / 03:04:2026
Транзит судов через Ормузский пролив активизировался
Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.
Подробнее
10:22 / 03:04:2026
Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне
Корабль «Орион» с экипажем успешно вышел на траекторию полета к Луне, выполнив ключевой маневр по включению основного двигателя почти на шесть минут, сообщает НАСА.
14Подробнее