Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июня 2020
15:52 / 02.06.2020
Путин утвердил основы госполитики по ядерному сдерживанию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:52 / 02.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:52 / 02.06.2020
«В целях обеспечения реализации государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания постановляю: утвердить прилагаемые Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания», – передает РИА «Новости» текст документа.

Указ вступил в силу со дня подписания.

В документе говорится, что главными угрозами для России являются развертывание странами, которые считают ее возможным противником, ПРО, баллистических ракет, гиперзвукового оружия. Также одной из основных опасностей названо наращивание потенциальными противниками сил общего назначения на границах России и ее союзников, а также создание и размещение в космосе средств ПРО и ударных систем.

В Основах госполитики в области ядерного сдерживания подчеркивается, что она носит оборонительный характер, а ядерное оружие рассматривается исключительно как средство сдерживания. Его применение признается крайней мерой.

Подчеркивается, что ядерное сдерживание направлено на то, чтобы потенциальный противник знал о неотвратимости возмездия за агрессию против России и ее союзников.

При этом основы политики в области ядерного сдерживания могут уточняться в зависимости от внешних и внутренних факторов.

В марте МИД России заявлял, что Соединенные Штаты, стремясь придать ядерным силам новые возможности, видимо, уже рассматривают ядерный конфликт как политическую опцию.

19:57 / 02:12:2025
Путин начал переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Москве
Президент России Владимир Путин начал встречу с американскими переговорщиками – спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, который также является зятем президента США Дональда Трампа.
Подробнее
19:31 / 02:12:2025
Путин: Если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас
У Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
18:40 / 02:12:2025
Путин: Россия контролирует как правобережную, так и левобережную часть Купянска
Российские военные полностью удерживают обе части Купянска, включая центр города, расположенный на правом берегу реки, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее
18:31 / 02:12:2025
Путин сообщил о скором полном освобождении Купянска-Узлового
Президент России Владимир Путин рассказал о том, что освобождение Купянска-Узлового от ВСУ может завершиться уже через несколько дней.
Подробнее
18:04 / 02:12:2025
Путин назвал снижение инфляции главным достижением года
Президент России Владимир Путин заявил на форуме «Россия зовет!», что снижение инфляции стало важным итогом текущего года.
14Подробнее