Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июня 2020
02:28 / 02.06.2020
Трамп объявил беспорядки в США актами терроризма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:28 / 02.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:27 / 02.06.2020
«Мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны подверглись нападению вандалов. <…> Это не мирные акции протеста, это акты внутреннего терроризма, – приводит его слова ТАСС. – Убийство невинных людей является преступлением против человечности и против Бога».

Трамп обещал «мобилизовать все имеющиеся федеральные ресурсы, гражданские и военные, чтобы остановить беспорядки и грабежи, положить конец разрушениям и поджогам и защищать права законопослушных американцев», передает РИА «Новости».

Он «настоятельно рекомендовал» губернаторам «развернуть Национальную гвардию в достаточном количестве, чтобы доминировать на улице». Трамп заявил, что сам «развернет вооруженные силы» США «и быстро решит эту проблему», если «какой-то город или штат откажется предпринять действия, необходимые для защиты жизни и имущества жителей».

Трамп заявил, что США «оказались захвачены профессиональными анархистами, жестокими толпами, поджигателями, мародерами, преступниками… и другими бунтовщиками». При этом некоторые местные власти «не приняли необходимых мер для защиты жилых районов».

Нарушителей закона и комендантского часа привлекут к ответственность по всей строгости закона, сказал президент США. 

«Я хочу, чтобы организаторы этого террора были предупреждены о том, что вам грозит суровое уголовное наказание и длительные сроки тюремного заключения. Сюда входят «Антифа» и другие ведущие зачинщики этого», – сказал Трамп.

Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщает, что минобороны США увеличивает число бойцов Национальной гвардии в столичном округе Колумбия. Военная полиция и инженерные подразделения пока дожидаются приказа о повышенной готовности в столичном регионе. Чиновник выразил надежду, что задействовать их не придется.

В центре Нью-Йорка значительно возросло число полицейских на фоне распоряжения властей впервые в ходе этих беспорядков ввести комендантский час.

Напомним, протесты и беспорядки в американских городах начались после гибели задержанного полицией США афроамериканца Джорджа Флойда.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:01 / 13:07:2026
Пожар произошел в промзоне в Ставропольском крае из-за атаки БПЛА
В Шпаковском округе Ставропольского края в результате атаки БПЛА произошло возгорание в промышленной зоне, сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Подробнее
01:35 / 13:07:2026
Нефть Brent подорожала до 78 долларов на фоне ударов США по Ирану
Стоимость нефти марки Brent на биржевых торгах в ночь на 13 июля выросла на фоне сообщений об ударах США по Ирану, следует из данных торгов.
Подробнее
00:40 / 13:07:2026
США нанесли удары по Ирану
Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
Подробнее
22:16 / 12:07:2026
ВСУ атаковали рейсовый автобус в ЛНР
Рейсовый автобус «Стаханов – Москва» подвергся атаке ВСУ; по предварительным данным, пострадали две женщины, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Подробнее
21:05 / 12:07:2026
Иранские беспилотники уничтожили американские установки HIMARS в Кувейте
Элитные подразделения исламской республики нанесли успешный удар дронами по позициям реактивных систем залпового огня США, предотвратив готовящуюся ракетную атаку.
Подробнее