Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июня 2020
02:28 / 02.06.2020
Трамп объявил беспорядки в США актами терроризма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:28 / 02.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:27 / 02.06.2020
«Мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны подверглись нападению вандалов. <…> Это не мирные акции протеста, это акты внутреннего терроризма, – приводит его слова ТАСС. – Убийство невинных людей является преступлением против человечности и против Бога».

Трамп обещал «мобилизовать все имеющиеся федеральные ресурсы, гражданские и военные, чтобы остановить беспорядки и грабежи, положить конец разрушениям и поджогам и защищать права законопослушных американцев», передает РИА «Новости».

Он «настоятельно рекомендовал» губернаторам «развернуть Национальную гвардию в достаточном количестве, чтобы доминировать на улице». Трамп заявил, что сам «развернет вооруженные силы» США «и быстро решит эту проблему», если «какой-то город или штат откажется предпринять действия, необходимые для защиты жизни и имущества жителей».

Трамп заявил, что США «оказались захвачены профессиональными анархистами, жестокими толпами, поджигателями, мародерами, преступниками… и другими бунтовщиками». При этом некоторые местные власти «не приняли необходимых мер для защиты жилых районов».

Нарушителей закона и комендантского часа привлекут к ответственность по всей строгости закона, сказал президент США. 

«Я хочу, чтобы организаторы этого террора были предупреждены о том, что вам грозит суровое уголовное наказание и длительные сроки тюремного заключения. Сюда входят «Антифа» и другие ведущие зачинщики этого», – сказал Трамп.

Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщает, что минобороны США увеличивает число бойцов Национальной гвардии в столичном округе Колумбия. Военная полиция и инженерные подразделения пока дожидаются приказа о повышенной готовности в столичном регионе. Чиновник выразил надежду, что задействовать их не придется.

В центре Нью-Йорка значительно возросло число полицейских на фоне распоряжения властей впервые в ходе этих беспорядков ввести комендантский час.

Напомним, протесты и беспорядки в американских городах начались после гибели задержанного полицией США афроамериканца Джорджа Флойда.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:19 / 08:02:2026
Эксперт: Исполнитель покушения на генерала Алексеева пойман в кратчайшие сроки
Благодаря эффективным действиям агентурной сети российских спецслужб удалось в кратчайшие сроки определить путь отступления организаторов преступления, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран «Альфы» Сергей Гончаров. Ранее в Дубае был задержан исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева.
Подробнее
13:04 / 08:02:2026
Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку
Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
11:03 / 08:02:2026
СК: Исполнитель покушения на генерала Алексеева действовал по заданию спецслужб Украины
Исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева Любомир Корба прибыл в Москву в конце декабря 2025 года по заданию спецслужб Украины для совершения теракта, заявили в пресс-службе СК .
14Подробнее
09:54 / 08:02:2026
ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева
Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.
14Подробнее
07:47 / 08:02:2026
ПВО сбила 22 украинских беспилотника над регионами России и Черным морем
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 22 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Черным морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее