Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 июня 2020
03:05 / 01.06.2020
В столице США введен комендантский час
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:05 / 01.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 01.06.2020
«Мэр [Вашингтона Мюриэл] Боузер приказывает ввести общегородской комендантский час в [столичном] округе Колумбия с 23.00 воскресенья, 31 мая (06.00 мск понедельника), до 6.00 понедельника, 1 июня (13.00 мск). Она также задействовала Национальную гвардию округа Колумбия для поддержки столичного Департамента полиции», – говорится в сообщении в Twitter Боузер.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал губернаторов и мэров от демократов задействовать национальную гвардию для предотвращения беспорядков.

Напомним, в субботу несколько тысяч демонстрантов заблокировали доступ в резиденцию президента США. Однако секретная служба США и полиция Вашингтона преградила доступ протестующим к Белому дому. После этого глава американской администрации Дональд Трамп похвалил Секретную службу США за охрану Белого дома от протестующих.

Протесты и беспорядки в американских городах начались после гибели задержанного полицией США афроамериканца Джорджа Флойда. Судя по видеозаписи задержания, полицейские надели на подозреваемого наручники и повалили его на дорогу. Один из них надавил задержанному коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские проигнорировали это. Вскоре после этого мужчина умер в одной из больниц Миннеаполиса. Стражей порядка отстранили от выполнения обязанностей.

В пятницу уволенного полицейского задержали и предъявили ему обвинение в непредумышленном убийстве. Однако семья Флойда потребовала переквалифицировать обвинения задержанному полицейскому на более тяжкие.

В ряде городов США после убийства афроамериканца ввели комендантский час. В субботу губернатор штата Миннесота издал указ о полной мобилизации сил нацгвардии США в регионе для установления порядка из-за протестов. После этого президент США Дональд Трамп заявил о готовности направить войска в Миннеаполис.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как убийства черных разрушают светлый образ американской полиции. Эксперт Андрей Кортунов в комментарии газете ВЗГЛЯД отмечал, что насилие в Миннеаполисе говорит о глубоком расколе в США.

12:52 / 21:10:2026
Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США
Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.
14Подробнее
12:51 / 21:10:2026
Путин: Американский наемник Хаббард находится в Пулково
Осужденный за наемничество в России гражданин США Стивен Хаббард находится в петербургском аэропорту Пулково, сообщил президент Владимир Путин.
Подробнее
12:33 / 21:10:2026
Уиткофф поблагодарил Путина за освобождение американского наемника ВСУ
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Петербурге выразил благодарность Владимиру Путину за освобождение американца Стивена Хаббарда, осужденного за участие в боях на стороне ВСУ.
14Подробнее
12:01 / 21:10:2026
Путин начал встречу с Уиткоффом в Петербурге
Президент России Владимир Путин начал встречу со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом в Константиновском дворце в Петербурге.
Подробнее
11:26 / 21:10:2026
Черногория отменила безвизовый режим для россиян
Посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил, что Черногория официально уведомила Москву о введении визового режима для российских граждан с 1 ноября.
Подробнее