Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 мая 2020
02:18 / 31.05.2020
Губернатор штата Джорджия направил в Атланту бойцов нацгвардии США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:18 / 31.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 01:59 / 31.05.2020
«Руководители штата [Джорджия] и местных органов власти вместе работают над обеспечением общественной безопасности и сохранением мира в Атланте. Я подписал указ о мобилизации 1,5 тыс. бойцов Национальной гвардии для поддержания порядка в городе и устранения очагов незаконной деятельности», – приводит слова губернатора Джорджии ТАСС.

Ранее губернатор Джорджии объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в округе Фултон с административным центром в Атланте. Согласно этому решению, до 500 членов Нацгвардии США немедленно должны были отправиться в город, чтобы защищать его жителей и их собственность.

В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на департамент полиции Атланты сообщил, что в ходе протестов в пятницу ночью и утром в субботу были задержаны более 70 человек, повреждены около 20 автомобилей сотрудников правоохранительных органов, зафиксированы многочисленные пожары и акты вандализма. По меньшей мере три сотрудника полиции получили легкие травмы, добавили в ведомстве.

Напомним, протесты и беспорядки в американских городах начались после гибели задержанного полицией США афроамериканца Джорджа Флойда. Судя по видеозаписи задержания, полицейские надели на подозреваемого наручники и повалили его на дорогу. Один из них надавил задержанному коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские проигнорировали это. Вскоре после этого мужчина умер в одной из больниц Миннеаполиса. Стражей порядка отстранили от выполнения обязанностей.

В пятницу уволенного полицейского задержали и предъявили ему обвинение в непредумышленном убийстве. Однако семья Флойда потребовала переквалифицировать обвинения задержанному полицейскому на более тяжкие.

В ряде городов США после убийства афроамериканца ввели комендантский час. В субботу губернатор штата Миннесота издал указ о полной мобилизации сил нацгвардии США в регионе для установления порядка из-за протестов. После этого президент США Дональд Трамп заявил о готовности направить войска в Миннеаполис.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как убийства черных разрушают светлый образ американской полиции. Эксперт заявил газете ВЗГЛЯД, что насилие в Миннеаполисе говорит о глубоком расколе в США.

17:03 / 27:02:2026
Губернатор Хинштейн опроверг слухи о многочисленных жертвах при атаке беспилотников
Губернатор Курской области Александр Хинштейн опроверг сообщения о многочисленных пострадавших и погибших при атаке беспилотников в Курске.
Подробнее
14:55 / 27:02:2026
Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
Экспорт нефти из России в 2025 году составил 238 млн тонн, что примерно на 1% меньше, чем годом ранее, следует из презентации вице-премьера Александра Новака.
14Подробнее
14:21 / 27:02:2026
Эксперт: Попытки навести порядок на афгано-пакистанской границе обречены на провал
Попытки Пакистана и Афганистана навести порядок на границе – линии Дюранда – обречены на провал, пока там не прекратится криминальная деятельность и не поменяется социальный уклад, а он не меняется тысячелетиями, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.
Подробнее
13:48 / 27:02:2026
Афганистан нанес удар по «ядерному объекту» и военной базе Пакистана
Вооруженные силы Афганистана нанесли удар по «ядерному объекту» в Пакистане и военной базе в населенном пункте Какол в районе города Абботтабад в провинции Хайбер-Пахтунхва, сообщил афганский канал Ariana News.
Подробнее
13:39 / 27:02:2026
Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану
Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.
14Подробнее