Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 мая 2020
01:54 / 28.05.2020
Лавров обвинил Запад в запрете странам просить помощи у России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:54 / 28.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 01:53 / 28.05.2020
В статье для китайского издания Global Times он осудил «абсурдные обвинения» в адрес России «в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния», передает ТАСС.

Он также раскритиковал «противоречащие базовым дипломатическим нормам унизительные запреты обращаться к России за медико-гуманитарным содействием – вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация».

Как заявил министр, «получается, пресловутая солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан».

Лавров считает, что нежелание «западных стран, много рассуждающих о необходимости соблюдения прав человека, отказаться от применения односторонних экономических рестрикций против государств развивающегося мира хотя бы до нормализации глобальной эпидемиологической обстановки» объясняется «политизацией гуманитарных вопросов». Он обвинил страны Запада в попытке «воспользоваться пандемией для наказания неугодных правительств».

Глава МИД России призвал мир объединиться, чтобы помочь поступательному восстановлению мировой экономики. Он отметил, что, «поражая человека, вирус бьет по коллективному хозяйственному укладу». В ответ следует работать над «сложением потенциалов различных интеграционных проектов, которые реализуются на обширных евразийских пространствах». В частности, речь идет об инициативе президента России Владимира Путина «о формировании Большого евразийского партнерства, основанного на принципах международного права и транспарентности», которое будет способствовать «построению пространства мира и стабильности от Лиссабона до Джакарты».

На ваш взгляд

 
Вы носите маску для защиты от коронавируса?






Обсуждение: 16 комментариев

Лавров назвал пандемию «очередным наставлением к смирению: перед большой бедой равны и страны, и люди – вне зависимости от географического положения, уровня материального благосостояния или политических амбиций». Возникает необходимость «комплексно, всесторонне оценить запас мировой устойчивости перед лицом подобных вызовов в будущем, выработать способы солидарных ответов на них».

Министр отметил, что в связи с развитием технологий «большинство проблем в современном мире рано или поздно становятся общими, либо как минимум имеют широкую международную проекцию». Россия давно предупреждала об «опасности недооценки трансграничного характера многочисленных угроз – от терроризма до киберпреступности».

Россия готова оказывать помощь всем заинтересованным в этом странам, независимо от того, какой политической линии придерживается их руководство. Как заявил глава МИДа, Россия – «один из ключевых международных центров, экспортер и гарант безопасности», такую роль она обрела, потому что «неоднократно сталкивалась с опаснейшими вызовами, когда под угрозой было само ее существование». Лавров призвал «отказаться от инерционного мышления, основанного на отживших стереотипах, и начать, наконец, действовать с позиции нравственности».

Глава МИД России подчеркнул, что коронавирус положил конец идее о триумфе западной ультралиберальной модели развития и возможности решить все проблемы рыночными методами, ведь «гораздо большую стрессоустойчивость продемонстрировали самодостаточные страны с отлаженными мобилизационными механизмами, четко сформулированными национальными интересами и самобытными ценностными платформами». Стало ясно, что основными игроками на международной арене по-прежнему остаются государства с их национальными интересами.

При этом Лавров выступил против шагов по шельмованию Всемирной организации здравоохранения и попыток использовать нынешнюю ситуацию для подрыва базовых принципов работы ООН.

 ,        ,     .     , , .     ,

Он раскритиковал страны, которые привыкли «декларировать или декламировать свое моральное лидерство и богатые демократические традиции», за то, что они «отбрасывают элементарные правила приличия, этические ограничители и начинают действовать по закону джунглей». В качестве примера Лавров привел «попытки возложить бремя вины за распространение инфекции на Китай или нечистоплотные спекуляции относительно российской помощи ряду государств, оказанной по просьбе их же правительств». Как подчеркнул министр, пандемия показала ряд примеров «дефицита гуманизма».

Напомним, в меморандуме, подписанном президентом США Дональдом Трампом, говорится, что американские власти готовы оказать помощь Италии в борьбе с коронавирусом. В документе сказано, что так Соединенные Штаты покажут свое лидерство вопреки якобы имеющейся со стороны России и Китая «дезинформации». 

Москва раскритиковала Евросоюз за дезинформацию в связи с заявлениями о российской гуманитарной помощи Италии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее