Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 мая 2020
13:21 / 27.05.2020
Украинский суд признал незаконным использование символики дивизии СС «Галичина»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:21 / 27.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:21 / 27.05.2020
«Сегодня состоялось судебное заседание по иску к бывшему главе УИНП, народному депутату Владимиру Вятровичу. Вятрович в суд не явился, поэтому заседание состоялось без него.  Суд постановил «признать противоправными действия УИНП и главы УИНП по предоставлению выводов о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено», – написал в Facebook Долинский, выступивший истцом по делу.

По его словам, суд также «обязал УИНП и его руководящих лиц воздержаться от действий по распространению выводов о том, что символика дивизии войск СС «Галичина» не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено».

Кроме этого суд взыскал с УИНП судовые издержки в размере 960 гривен (около 2,5 тыс. рублей).

Скандал разгорелся после того, как Долинский потребовал в 2017 году, чтобы прокурор Львова привлек к ответственности участников состоявшихся ранее мероприятий в честь 74-летия дивизии СС, которые использовали символику дивизии. Как отмечалось в обращении, дивизия являлась формированием в составе войск СС нацистской Германии.

Однако за неонацистов заступился Украинский институт национальной памяти, который в то время возглавлял Вятрович. Он заявил, что символика «Галичины» не имеет отношения к нацистскому режиму. В связи Долинский в сентябре 2017 года подал иск против историка, потребовав привлечь его к ответственности.

Напомним, дивизия «Галичина» была сформирована 28 апреля 1943 года и состояла преимущественно из украинских добровольцев, проживавших на территории дистрикта «Галичина» и Генеральной губернии. Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии.

18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее