Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 мая 2020
16:42 / 26.05.2020
Лавров ответил на жалобы США на «калининградский кинжал»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:42 / 26.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:38 / 26.05.2020
«Мы ограничили дальность полетов над Калининградской областью с учетом ее географических особенностей и используя созданный американцами прецедент в отношение Аляски. И Калинградская область, и Аляска являются полуэксклавами, и мы исходили из того, что это абсолютно вытекает из географического положения  Калининградской области и Аляски», – передает РИА «Новости» слова министра.

По его словам, над Калининградской областью, так же, как и над Аляской, установлена максимальная дальность полета в соответствие с приложением к Договору об открытом небе.

«Но если сравнить площадь территорий, изображение которой можно получить за один наблюдательный полет, то для Калининградской области это может быть до 98% всей территории, а для Аляски за один наблюдательный полет можно получить не более 3% наблюдаемой территории. И никто из наших западных партнеров, которые активно поддержали США в обвинении нас в нарушении этого договора, никто не вспоминает про эту Аляску. Речь только о нарушениях России», – подчеркнул Лавров.

Ранее советник президента США Роберт О'Брайен объявил, что вместо центра туризма Россия якобы создала на Балтике бастион, напичканный ракетами и охарактеризовал Калининградскую область как «кинжал, направленный в сердце Европы».

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как не выдерживающие критики тезисы О'Брайена укладываются в геополитическую логику США.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу. США отказались вступать с Россией в переговоры по ДОН и заявили,что не считают свои действия началом холодной войны.

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала позицию США по Договору по открытому небу.

13:06 / 25:04:2024
Политолог назвал американские ракеты ATACMS у ВСУ обещанным Нуланд «сюрпризом»
Поставка дальнобойных ракет ATACMS могла обсуждаться во время визита Виктории Нуланд в Киев в конце января этого года. Она тогда заявляла, что Россию «ждут приятные сюрпризы». Под этими самыми «сюрпризами», вероятно, подразумевались удары по территории РФ. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что США тайно передали ВСУ ракеты ATACMS.
Подробнее
12:52 / 25:04:2024
МИД опроверг данные о подготовке «запрета» на консульские услуги за границей
Информация о якобы подготовке запрета на оказание услуг в российских консульских учреждениях за границей являются откровенной ложью, сообщили в консульском департаменте МИД России.
Подробнее
12:19 / 25:04:2024
В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США
США давно пользуются местонахождением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для решения внешнеполитических задач, в том числе за счет пренебрежения своими обязательствами страны-хозяйки. Это актуализирует вопрос переноса штаб-квартиры в другое государство, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны – хозяйки штаб-квартиры ООН.
14Подробнее
11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее