Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 мая 2020
04:59 / 25.05.2020
Предсказано влияние пандемии коронавируса на добычу сланцевой нефти в США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:59 / 25.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:31 / 25.05.2020
Опрошенные изданием эксперты и представители отрасли полагают, что американские компании по добыче сланцевой нефти не смогут в ближайшее время вернуться к прежним объемам добычи в свете падения спроса, вызванного пандемией нового коронавируса, передает ТАСС.

«Вероятнее всего, пройдут годы прежде, чем они вновь достигнут того же уровня [добычи], если это вообще когда-нибудь произойдет», – отмечается в публикации. В материале также констатируется, что снижение добычи сланцевой нефти обусловлено значительным сокращением капитальных расходов в этой сфере.

Так, по оценкам издания, 15 крупнейших в США компаний, которые специализируются на добыче сланцевой нефти, сократили свои бюджеты на разработку новых месторождений в среднем на 48%. В материале подчеркивается, что, по оценкам исследовательской компании Wood Mackenzie, «без выделения средств на новые скважины объемы добычи многих компаний в течение одного лишь года снизятся на 30-50%».

В свою очередь известный американский эксперт в энергетической сфере Дэниел Ергин, являющийся одним из основателей аналитического агентства IHS Markit, отметил, что для американских компаний, добывающих сланцевую нефть, «показатели за февраль были пиковыми». Согласно его прогнозу, летом 2021 года суммарные объемы добычи нефти в США составят около 9 млн баррелей в сутки, позже они вырастут примерно до 11 млн баррелей в сутки. Как констатируется в публикации, Министерство энергетики США ранее ожидало, что в начале 2021 года объемы добычи нефти в стране достигнут примерно 13,5 млн баррелей в сутки.

Ергин полагает, что даже в случае роста цен на энергоносители американские финансовые компании в последующие годы будут гораздо менее охотно вкладывать средства в добычу сланцевой нефти, чем прежде.

Напомним, в начале апреля в США обанкротилась первая крупная компания по добыче сланцевой нефти. В Газпроме предсказывали снижение добычи сланцевого газа в США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее