Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 мая 2020
22:53 / 14.05.2020
Украина едва не сорвала переговоры по Донбассу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:53 / 14.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:52 / 14.05.2020
По итогам видеконференции, которая все же состоялась, Грызлов сообщил, что «представители Киева пытались отказаться от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска». Этим украинская сторона «грубо нарушает» резолюцию СБ ООН, передает ТАСС.

Грызлов отметил, что «особенно обострилась обстановка вчера на заседаниях подгрупп из-за нового состава украинских представителей». Некоторые из них проявили «открытое нежелание взаимодействовать с представителями Донбасса».

Как сообщил полпред России, в последнее время украинская сторона «активно пытается «выдавливать» представителей ДНР и ЛНР из рабочих групп и Контактной группы».

Он напомнил о «многочисленных обещаниях мира, сделанных в ходе выборных кампаний 2019 года». Однако «силы, получившие всю полноту власти на Украине, обманывают надежды большинства украинских граждан». Нынешние украинские власти «встают на опасный путь своих предшественников».

«Партия, которая называет себя «слугой народа», рискует превратиться в партию «слуг войны», – сказал он, добавив, что «это – серьезный вызов и угроза для минского процесса».

Грызлов выразил надежду на то, что «чувство политического самосохранения подскажет Киеву» необходимость «воздержаться от попыток реализации силовых сценариев». Он призвал «твердо следовать по пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе».

Грызлов обвинил украинскую сторону в том, что она «саботирует решение политических вопросов». Российская делегация «предложила внести в протокол Контактной группы обязательство Украины в течение недели представить проект об интеграции «формулы Штайнмайера» в закон об особенностях местного самоуправления в Донбассе». Киев «отказалась это делать».

Кроме того, Киев продолжает блокировать процесс разведения сил и средств вдоль линии соприкосновения в Донбассе, хотя в рамках саммита «нормандской четверки» пожелания Украины по данному вопросу «были учтены в максимально возможной степени».

Грызлов заявил о необходимости «ужесточить контроль режима прекращения огня». Указывается, что «за первые 10 дней мая» в Донбассе – «13 раненых и один убитый среди мирного населения», среди них женщины и дети.

«Именно по вине Киева в очередной раз не принято заявление о прекращении огня. Российская делегация выступила в поддержку заявления сторон о бессрочном режиме прекращения огня, который бы включал дополнительные меры, согласованные еще в июле 2019 года», – приводит слова Грызлова РИА «Новости».

Грызлов заявил, что «Киев фактически поощряет обстрелы гражданских объектов со стороны ВСУ» и «отказывается принять конкретные дополнительные меры контроля прекращения огня». В частности, предлагаются «отказ от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций, неприменение любого вида огня, включая снайперский, обязательство не размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах и вблизи от населенных пунктов, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, а также применение строгих дисциплинарных мер к нарушителям режима прекращения огня».

В ходе видеоконференции была представлена информация о продолжающейся работе по подготовке к обмену удерживаемых лиц в рамках принципа «всех установленных на всех установленных».

На ваш взгляд

 
Каким вы хотели бы видеть будущее Донбасса?




Обсуждение: 96 комментариев

Полпред и глава МИД ДНР Наталья Никонорова призвала к «срочному утверждению и подписанию дополнительных мер, которые бы позволили усилить действующее бессрочное перемирие». ОБСЕ и Россия как посредники на переговорах поддерживают это предложение. Однако «представители Киева доводят переговорный процесс до абсурда, делая вид, что они якобы не получали проекты» ДНР, сказала Никонорова.

В четверг не удалось достичь прогресса ни по одному пункту, касающемуся вопросов безопасности. Никонорова заявила, что «Киев стремится продолжать политику Порошенко». Она выразила надежду, что «совместными усилиями удастся преодолеть нежелание Украины закрепить подписью своего представителя обязательство следовать всем условиям режима бессрочного прекращения огня».

Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник заявил, что «замена представителей Украины на минских переговорах привела к дополнительной пробуксовке переговоров и фактическому откату назад». По его словам, «люди от Украины по ряду вопросов просто сказали, что не готовы обсуждать ничего, кроме общей постановки вопросов». Сейчас «под любыми предлогами представители Киева отказываются от фиксации обязательств, достигнутых в ходе переговоров». Они «готовы только рассуждать на эту тему, но не выполнять обязательства».

Напомним, Киев решил повысить уровень представительства на минских переговорах. Для работы в Трехсторонней контактной группы направили представителей кабмина. Представители «соответствующих министерств на уровне не ниже, чем замминистра» войдут в каждую из подгрупп. Кроме того, Киев «добавляет представителей парламента», «несколько руководителей профильных комитетов будут привлечены к этой работе», сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее