В коммюнике сообщается, что «достигнутое соглашение зависит от согласия Мексики принять условия, указанные в приложении».
Источники РИА «Новости» сообщили, что обсуждения продолжатся в пятницу.
Министерство энергетики Казахстана заявило, что «стороны не смогли прийти к соглашению».
Как рассказал источник в одной из делегаций, Саудовская Аравия дала понять, что нового соглашения о сокращении добычи нефти не будет, если к нему не присоединится Мексика.
Министр энергетики Мексики Росио Нале сообщила, что страна готова к снижению объема добычи на 100 тыс. баррелей в сутки в течение двух последующих месяцев – с мартовских 1,781 млн баррелей до 1,681 млн баррелей в сутки.
Минэнерго Азербайджана сообщило, что Мексика не согласилась на трехэтапную квоту «в 400–320–240 тыс. баррелей».
Страны ОПЕК в случае новой сделки ОПЕК+ должны будут в мае-июне сокращать добычу на 6,085 млн баррелей в сутки, а не ОПЕК – на 3,915 млн.
Азербайджан пояснил, что ОПЕК+ приняла декларацию о сотрудничестве, но с условием – Мексика должна согласиться со своими квотами. В «июле-декабре 2020 года суточную добычу нефти ОПЕК+ согласовано снизить на 8 млн баррелей, что составляет 18% от уровня октября 2018 года». С января 2021 года по апрель 2022 года ОПЕК+ «обязуется снизить добычу на 6 млн баррелей, что составляет 14% от уровня октября 2018 года».
При этом сокращение на 400 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2018 года предполагает, судя по материалам предыдущей сделки ОПЕК+, снижение добычи с 2,017 млн до 1,617 млн. То есть Мексика не соглашается усилить свое сокращение добычи на 64 тыс. баррелей.
Источник в одной из крупных ближневосточных делегаций заявил, что уступить Мексике не было возможности: «Если ты хочешь добиться цели в 10 миллионов баррелей, то придется побороться за каждый из них».
Напомним, сообщалось, что Мексика угрожала выйти из ОПЕК+. В итоге она «с гневом» покинула заседание, которое продолжилось без нее. По имеющейся информации, от Мексики ждут сокращения добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.
Эксперт сказал, как быстро восстанавливают пораженный дроном НПЗ
Российские войска освободили днепропетровскую Богодаровку
Эксперт оценил способности России быстро восстанавливать работу НПЗ
Министр обороны сообщил об активном внедрении мобильных групп с FPV-перехватчиками






