Напомним, самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при посадке в аэропорту Смоленск-Северный. 96 человек, которые летели на траурные мероприятия в Катыни, погибли.
Российское следствие пришло к выводу, что с учетом трудных метеоусловий командир самолета должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, однако не сделал этого. К трагедии привели и дальнейшие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли.
В Польше следователи согласились с выводами российских коллег, однако позже польское правительство инициировало создание новой комиссии по расследованию, которую возглавил Мачеревич. Он неоднократно заявлял о якобы возможной вине России в гибели самолета.
Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы
Лавров: Страны БРИКС не позволят G20 заниматься скандальными темами
Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области






