Напомним, самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при посадке в аэропорту Смоленск-Северный. 96 человек, которые летели на траурные мероприятия в Катыни, погибли.
Российское следствие пришло к выводу, что с учетом трудных метеоусловий командир самолета должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, однако не сделал этого. К трагедии привели и дальнейшие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли.
В Польше следователи согласились с выводами российских коллег, однако позже польское правительство инициировало создание новой комиссии по расследованию, которую возглавил Мачеревич. Он неоднократно заявлял о якобы возможной вине России в гибели самолета.
Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины
Артиллерийский удар ВСУ по Новой Каховке унес жизни трех человек
Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты
Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева
Цены на золото и серебро показали сильный рост после падения






