Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 апреля 2020
14:51 / 03.04.2020
Система мониторинга больных COVID-19 заработала в Москве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:51 / 03.04.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:51 / 03.04.2020
Лысенко сообщил, что в Москве «в соответствии с указом мэра впервые начали использовать технологии социального мониторинга местоположения пациентов с подтвержденным коронавирусом, которые выбрали лечение в домашних условиях», передает РИА «Новости».

Он пояснил, что для этого «используются различные технологии определения геолокации».

«Сегодня первым пациентам с диагнозом COVID-19 передали смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг», – добавил Лысенко.

На ваш взгляд

 
Сколько продлится напряженная ситуация с коронавирусом в России?




Обсуждение: 22 комментария

По его словам, эти технические средства позволят городу контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, что поможет избежать дальнейшего распространения инфекции.

«Приложением будут пользоваться только пациенты с подтвержденным COVID-19. Использовать его для всех жителей Москвы не планируется. Все данные, которые пользователь передает приложению, регламентированы соглашением, которое пациент подписывает, выбирая лечение на дому», – заявил он.

Данные хранятся на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России, а после окончания карантина уничтожаются.

«Подобные технологии уже успешно используются в других странах, где распространение коронавируса началось раньше. Современные технологии помогают городу мгновенно получать сигнал о том, что пациент с коронавирусом, который обязан лечиться дома, нарушает карантин и подвергает опасности жизнь и здоровье других горожан», – рассказал Лысенко.

Глава департамента отметил, что приложение будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя. При этом фиксируется не трек перемещения, а лишь факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете.

Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии.

«В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом оперативный штаб. Нарушивший карантин пациент будет госпитализирован. При этом установить на смартфон какие-либо другие программы пациент не сможет. Заблокированы и звонки: для вызова экстренных служб можно нажать кнопку «SOS» в приложении «Социальный мониторинг», – подчеркнул Лысенко.

Передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом. В пакете кроме самого телефона будет подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением. Регистрация в приложении сделана максимально простой, чтобы пользователю было удобно пройти ее. При этом на связи с пациентами будут сотрудники колл-центра, которые при необходимости помогут решить возникающие вопросы.

«Смартфоны городу безвозмездно передали несколько коммерческих компаний. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», – заключил Лысенко.

Ранее сообщалось, что в Москве разрабатывают и тестируют мобильное приложение для мониторинга местонахождения пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, обязавшихся соблюдать карантин на дом.

Также в России создали систему отслеживания контактирующих с больными коронавирусом.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Специалисты ВС РФ изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее