Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 апреля 2020
12:38 / 02.04.2020
Эксперт оценил последствия падения экспортной цены российской нефти
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:38 / 02.04.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:26 / 02.04.2020
«Речь идет о конкретной формуле отгрузки нефти по системе CIF. Это когда вы доставляете нефть до порта, и право собственности передается в порту потребителю. На сегодняшний день такая схема приносит российским компаниям убытки. Оставлять нефть на внутреннем рынке теперь дешевле, чем отгружать ее в порт назначения», – сказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, такие убытки незначительны, и если цены пойдут вверх – подобные схемы нефтебизнеса вновь станут рентабельными. «Но апрель и май станут сложным периодом для российских нефтяников. На какой-то период они постараются остановить добычу из нерентабельных скважин. И хотя издержки на остановку и запуск скважин выше, чем убытки, которые компании несут от падения цен, массового сокращения добычи не будет. За счет высокой консолидации отрасли компании смогут выжить», – подчеркнул эксперт.

Ближе к июню, прогнозирует Юшков, сократится предложение со стороны производителей, пик кризиса из-за карантинных мер в Европе закончится, и тогда «мы увидим первые ростки потребления нефти».

Эксперт также отметил, что от такого кризиса выиграет Белоруссия – Минску сейчас сверхвыгодно покупать российскую нефть. «Экспортная пошлина была рассчитана исходя из мартовских котировок – в среднем по 25 долларов за баррель нефти. В мае, когда экспортную пошлину рассчитают исходя из апрельских цен, а они будут на уровне 10-15 долларов за баррель, – она практически обнулится. В таком случае желание Минска покупать нефть по 4 доллара за баррель вполне реализуемо», – заключил Юшков.

Ранее из-за резкого снижения мировых нефтяных котировок ценовые формулы для установления стоимости нефти на внутреннем рынке России стали отрицательными. Так, котировка «Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА» в понедельник равнялась минус 1,007 тысячи рублей за тонну, а во вторник снизилась до минус 1,2 тысячи. Для поставки на условиях FIP продавец обязан доставить товар к трубопроводу за свой счет.

Это значит, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превышали среднюю цену на нефть марки Urals в Северо-Западной Европе и средиземноморском регионе в эти два дня. При этом по итогам марта среднее значение котировки все же осталось положительным, упав примерно на 12,5 тыс. рублей за тонну по сравнению с февральским показателем.

На этом фоне Белоруссия рассчитывает получить в апреле 2 млн тонн российской нефти по цене около 4 долларов за баррель. 

В понедельник утром цена барреля нефти Brent упала до минимума с ноября 2002 года. В тот же день президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп по инициативе американской стороны провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили состояние мирового рынка нефти.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, почему Европа и США не покупают дешевую нефть из Саудовской Аравии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:54 / 18:04:2024
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.
Подробнее
14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
14Подробнее
13:59 / 18:04:2024
Подозреваемый в убийстве из-за парковки в Москве оказался жителем Закавказья
Устанавливается законность пребывания в российской столице жителя одной из стран Закавказья Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:22 / 18:04:2024
Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места
Правоохранители установили личность подозреваемого в нанесении смертельного ранения оппоненту во время конфликта на парковке в столице, сообщили в ГСУ СК по городу.
14Подробнее
12:36 / 18:04:2024
ВСУ повторно атаковали тренажер реакторного зала на ЗАЭС
Украинские военные провели атаку на тренажерный центр Запорожской атомной электростанции с помощью дрона, аппарат уничтожили, никто не пострадал, сообщили в пресс-службе станции.
14Подробнее