Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 марта 2020
13:39 / 20.03.2020
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6%
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:39 / 20.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:37 / 20.03.2020
Большинство аналитиков считали, что ЦБ на заседании 20 марта сохранит ключевую ставку на уровне 6% на фоне обвала курса рубля, распространения коронавируса и возросшей волатильности на финансовых рынках, передает РИА «Новости».

По их мнению, что к такому компромиссному решению регулятор прибегнет из-за необходимости балансировки между падением курса нацвалюты и угрозой со стороны замедления мировой экономики.

«Совет директоров Банка России 20 марта 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6,00% годовых. В феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть», – следует из пресс-релиза регулятора.

В минувшем году ЦБ суммарно снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, а на первом заседании 2020 года – еще на 0,25 процентного пункта.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина обещала, что это не предел: хотя ставка и достигла нижней границы нейтрального диапазона, когда политика регулятора не сдерживает и не стимулирует экономику, с высокой вероятностью она может снова снизиться уже на следующем заседании.

Однако теперь такие планы выглядят крайне маловероятными, считают аналитики.

В заявлении ЦБ также указывается, что «траектория роста российской экономики будет во многом зависеть от масштаба последствий дальнейшего распространения коронавируса и принимаемых мер по борьбе с ним, их влияния на производственную деятельность и спрос, а также деловые и потребительские настроения».

Указывается, что «краткосрочные проинфляционные риски усилились в связи с возможным более значительным переносом в цены произошедшего ослабления рубля, а также влияния временного увеличения текущего спроса на отдельные товары и услуги в связи с формированием населением запасов».

Кроме того, « значительное ослабление внешнего спроса, возможное снижение потребительской активности и лаговые эффекты от произошедшего ужесточения денежно-кредитных условий могут быть источниками значимых дезинфляционных рисков на среднесрочном горизонте».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 апреля 2020 года.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как российской экономике добавили защиты от китайского вируса.

09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее