Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 марта 2020
08:44 / 20.03.2020
Власти назвали причину появления сообщений о «пустых» полках
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:44 / 20.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:45 / 20.03.2020
Абрамченко заявила, что «ситуация на потребительском рынке стабильна», и «для удовлетворения повышенного спроса образован ежедневный мониторинг поставок продовольственных и непродовольственных товаров», передает РИА «Новости».

Причина появления сообщений связана «с недостаточно оперативной выкладкой товаров в торговых сетях».

По ее словам, производства и запасов продуктов в России хватит даже для повышенного спроса. В частности, остатки зерна гречихи только в Алтайском крае составили 365 тыс. тонн, еще 22 тыс. тонн имеется в Орловской области. Запасы гречки есть и еще более чем в 20 регионах страны. Остаток риса-сырца на перерабатывающих предприятиях в Краснодарском крае составляет более 180 тыс. тонн.

«Еще 148 тыс. тонн риса-сырца имеется на складах сельскохозяйственных товаропроизводителей. В России собрано около 200 тыс. тонн овощей в зимних теплицах, что на 33,6% выше рекордных показателей 2019 года», – отметили в пресс-службе заместителя председателя правительства.

Абрамченко также указала, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в мире: «Только в 2019 году было произведено более 5 млн тонн мяса птицы и более 3,9 млн тонн свинины. За последние 15 лет потребление мяса и мясопродуктов выросло на 38%, до 76 кг на человека в год, в то время как мировое потребление мяса в мире не превышает 43 кг. И производители удовлетворяют спрос россиян на мясную категорию».

Она сообщила также, что Минсельхоз и Минпромторг формируют дополнительный пул поставщиков продуктов питания на случай срывов поставок. Ритейлеры перестраивают логистические схемы, чтобы в оперативном режиме доставлять и выкладывать товары, вызвавшие повышенный спрос.

«В самих магазинах, по общемировой практике, отсутствуют большие складские площади, поэтому товар подвозится с распределительных центров и складов поставщиков и производителей», – отметили в пресс-службе Абрамченко.

Кроме того, российские власти начали работу с регионами для реагирования на случай повышенного спроса граждан на товары – пока он наблюдается в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге: «Органы власти в субъектах страны ориентированы на создание необходимых условий, чтобы все форматы торговли непрерывно имели возможность оперативно поставлять и выкладывать продукцию».

Ранее президент России Владимир Путин обратился к россиянам с просьбой не покупать продукты впрок, так как ситуация с поставками в магазины надежная, а на заседании коллегии Генпрокуратуры потребовал активно бороться с необоснованным повышением цен на продукты питания.

Между тем в правительстве потребовали сформировать продуктовые запасы в торговых сетях.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, спасет ли «набор для выживания» от коронавируса.

18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее