Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 марта 2020
14:30 / 05.03.2020
Путин призвал Эрдогана к прямому разговору по Идлибу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:30 / 05.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:29 / 05.03.2020
«У нас, как всегда, есть о чем поговорить, ну а сейчас ситуация в известной зоне в Идлибе обострилась настолько, что это требует, безусловно, нашего прямого личного разговора», – приводит его слова ТАСС.

Путин выразил соболезнования по поводу гибели военнослужащих Турции в Сирии, подчеркнул, что об их местонахождении никто не знал. «В начале нашей встречи я хочу еще раз выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии. Гибель людей – это всегда большая трагедия», – сказал российский лидер.

«К сожалению, как я уже говорил в телефонном разговоре, никто, и в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их нахождения», – добавил российский президент.

«Нужно с вами обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного: а) не повторялось и б) чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, я знаю, вы тоже, очень внимательно, дорожим этим», – сказал Путин.

Эрдоган со своей стороны заявил, что основная задача – развивать отношения Москвы и Анкары, и выразил уверенность, что обе стороны в этом преуспеют.

«Сейчас мы переживаем тот момент в наших отношениях, когда они достигли пика. Это, несомненно, касается и оборонной промышленности, и торговых отношений и так далее. Мы считаем, что самая большая задача заключается в том, чтобы продвинуть и развивать наши отношения», – сказал турецкий лидер.

Эрдоган выразил уверенность, что итоги переговоров облегчат ситуацию в сирийском Идлибе. Он согласился с оценкой российского лидера и отметил, что ситуация в этой зоне «очень напряженная».

«Весь мир устремил свои взгляды сегодня сюда (в Москву, где проходят переговоры глав России и Турции, – прим. ВЗГЛЯД). Считаю, что шаги, которые будут предприняты сегодня, и наши решения несомненно облегчат ситуацию», – добавил Эрдоган.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в четверг, 5 марта, начали встречу в Кремле.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, чьи аргументы – России или Турции – окажутся сильнее на переговорах Владимира Путина и Тайипа Эрдогана и почему.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее