Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 марта 2020
11:44 / 05.03.2020
В России опровергли лидерство США в разработке гиперзвука
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:44 / 05.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:42 / 05.03.2020
«Глава Пентагона Марк Эспер не в первый раз высказывается по поводу того, что у США есть разработки по гиперзвуку, – сказал Алексей Анпилогов. – Но последнее, что было показано, – это ракета X51. Испытания были проведены в 2009 году, а на вооружение ее планировали принять в 2017-м. Однако X51 до сих пор находится в опытной разработке».

Вообще у США есть целая программа под названием «High speed strike weapon» (HSSW – высокоскоростное ударное оружие), продолжил эксперт. «Компании Lockheed и Boeing крутились вокруг этой программы, но никто из них не предложил действующего образца. Говорилось, что новая ракета будет базироваться на самолетах B-2 «Spirit» и F-35. Однако ничего этого до сих пор у США нет. Фактически за 11 лет американцы не показали ничего, кроме двух более или менее успешных полетов ракеты», – отметил Анпилогов.

«Понятно, что Росси и Китай в это время не стояли не стояли. Испытания российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» и другого оружия идут постоянно. В том же классе будет летать российско-индийская гиперзвуковая ракета «БраМос-2». Скорее всего, это будет экспортный вариант «Циркона». Даже если сам «Циркон» не будет показан из-за соображений секретности, мы его увидим в варианте второго «БраМоса», – предположил собеседник.

У китайцев тоже были успешные испытания управляемых гиперзвуковых блоков, добавил эксперт. Речь идет о WU-14 или DF-ZF – аналоге российского ракетного комплекса «Авангард». «Поэтому, думаю, китайцы в ближайшее время тоже что-то продемонстрируют. И после этого заявления главы Пентагона будут выглядеть совсем смешно. Когда лет через 10-11 США покажут свою собственную гиперзвуковую ракету, тогда можно будет рассуждать об инновационности их разработок. А пока – нет», – заключил Анпилогов.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Вашингтон проводит более инновационные разработки гиперзвукового оружия, чем Россия и Китай.

В свою очередь директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что Москва не видит проблем в планах Вашингтона испытать в 2020 году гиперзвуковое оружие.

Напомним, Россия на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в мире в сфере создания гиперзвукового оружия. Президент Владимир Путин подчеркивал, что сейчас никто кроме нашей страны не обладает гиперзвуковым оружием. Более того, в середине февраля сообщалось о десятках российских проектов по гиперзвуку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее