Россия пригласила Помпео в Крым
Отмечается, что власти США за шесть лет «так и не удосужились посетить полуостров и увидеть своими глазами реальное положение дел». Россия выразила готовность «принять представителей администрации в официальном статусе». В посольстве уверены, что «после такого визита все озабоченности Вашингтона будут навсегда сняты».
Подчеркивается, что нежелание США признавать «общенародное решение на референдуме» носит «искусственный характер», а «заезженные штампы об «аннексии» и «оккупации» некорректны», передает РИА «Новости».
Посольство напомнило, что «Крым – это Россия», данный вопрос «закрыт окончательно». Вашингтону рекомендовали не вводить «общественность в заблуждение», а добиться от Украины выполнения минских договоренностей.
Российская сторона отвергла обвинения в нарушении прав крымских татар. Помпео напомнили, что их язык признан государственным в республике, а в Симферополе появится соборная мечеть, на церемонии открытия которой могли бы присутствовать и «гости из США».
00:18 / 02:12:2025
За пассажирами застрявшего в Ленобласти «Сапсана» направили резервный поезд
Резервный поезд был направлен к перегону Тосно – Ушаки Ленинградской области, где около 21.30 по техническим причинам остановился «Сапсан» и не мог продолжать движение.
Подробнее22:27 / 01:12:2025
Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска
Президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее19:50 / 01:12:2025
Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу
Суданские власти предложили России создать военно-морскую базу на Красном море, пишет The Wall Street Journal.
14Подробнее17:53 / 01:12:2025
МИД Японии подтвердил курс на заключение мирного договора с Россией
Правительство Японии сохраняет решимость разрешить территориальный спор с Россией по южной части Курильских островов и подписать мирный договор, сообщил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.
14Подробнее16:28 / 01:12:2025
Определен возможный срок запуска безвизового режима с Саудовской Аравией
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может начать действовать уже в начале следующего года, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
Подробнее





