Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 февраля 2020
14:22 / 22.02.2020
МИД подключился к ситуации с обысками российских биатлонистов в Италии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:22 / 22.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:20 / 22.02.2020
«Подключились сразу, как только пошла первая информация. Позволю себе воспользоваться случаем и пожелать нашим спортсменам твердости духа. Могу заверить, что дипломаты занимаются этим вопросом, и надеемся, что в ближайшее время все удастся решить», – передает РИА «Новости» слова Захаровой в эфире телеканала «Россия 24».

«У нас есть первичные данные, но для того чтобы делать выводы, все-таки необходимо их еще обработать. Поэтому еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что первоочередная задача, которая сейчас стоит перед нами, это вернуть спорт спорту, оградить спортсменов от психологического давления... Безусловно, вопросы юридические решаются, но самое главное – сделать так, чтобы спортсмены продолжали участвовать в соревнованиях», – отметила она.

Захарова добавила, что российские дипломаты в Риме связались с министерством иностранных дел Италии и с аппаратом Совета министров «и находятся в рабочем контакте для того, чтобы снять все имеющиеся вопросы, либо каким-то образом разрядить эту ситуацию и вернуть ее в нормальное спортивное русло».

Напомним, в субботу в номерах биатлонистов сборной России Евгения Гараничева и Александра Логинова, а также тренера Александра Касперовича на чемпионате мира в Италии прошли обыски. В ордере полиции Италии говорится, что Логинов подозревается в якобы повторном нарушении антидопинговых правил. В свою очередь тренер Касперович заподозрен в том, что под чужой аккредитацией он якобы привозит на чемпионат мира запрещенные препараты.

Министерство спорта России в связи с инцидентом потребовало соблюдать презумпцию невиновности, а посольство России в Италии направило ноту в МИД страны.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев в комментарии газете ВЗГЛЯД подчеркнул, что эти обыски не могут пройти бесследно и, вероятно, повлияют на моральный настрой биатлонистов.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:29 / 19:03:2024
Адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Герой России адмирал Александр Моисеев назначен временно исполняющим обязанности главнокомандующего ВМФ России.
Подробнее
10:52 / 19:03:2024
Politico: Лидеры ЕС отложили обсуждение вступления Украины из-за фермеров
На фоне протестов фермеров по всей Европе, вызванных дешевым импортом из-за пределов ЕС, в том числе с Украины, а также ростом цен на топливо и ужесточением экологических норм, лидеры союза решили отложить обсуждение вопроса о расширении. Особенно учитывая приближающиеся в июне выборы в Европарламент.
14Подробнее
10:17 / 19:03:2024
Российская ПВО уничтожила беспилотник над Белгородской областью
Российская система ПВО уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
08:56 / 19:03:2024
ВСУ бросили позиции у сел Орловка и Тоненькое под Авдеевкой
Вооруженные силы Украины покинули ряд позиций у сел Орловка и Тоненькое под Авдеевкой, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
14Подробнее
07:35 / 19:03:2024
Украинские беспилотники сбиты над Белгородской и Воронежской областью
Средства ПВО Минобороны России уничтожили украинские беспилотники над Белгородской и Воронежской областями, сообщили в российском военном ведомстве.
14Подробнее