Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 февраля 2020
00:33 / 21.02.2020
Турция попросила Россию о разрешении использовать воздушное пространство Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:33 / 21.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:30 / 21.02.2020
По его словам, «переговоры продолжаются» и «трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать», передает ТАСС со ссылкой на CNN Turk

Акар заверил, что Анкара стремится к «установлению режима прекращения огня» в Сирии.

Он отметил, что турецкие и российские военные специалисты поддерживают «здоровый диалог».

Министр подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил – сирийский «режим». Турция «ни в коем случае не хочет допустить никаких столкновений с Россией», передает РИА «Новости».

Военные двух стран могут приступить к совместному патрулированию в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, сказал министр. 

«Главное, чтобы исполнялся сочинский меморандум», – заявил он.

«Могут быть разные условия: плохая погода, разные обстоятельства, но в целом Сочинское соглашение берется за основу», – сказал Акар.

Кроме того, Акар сообщил, что приобретенные у России ЗРК С-400 будут введены в эксплуатацию. По его словам, Турция «следует правилам игры, исходя из принципов». В ответ на заявления «вы не можете их купить, вы не можете их себе поставить» Анкара «приняла С-400», сказал глава минобороны Турции. Как подчеркнул министр, «никто не должен сомневаться, что С-400 будут введены в эксплуатацию». Он сообщил, что «работы начнутся приблизительно в апреле».

Акар также заявил, что силы Турции могут покинуть сирийскую территорию после «легитимных выборов» в Сирии: «Вот будет конституция, пройдут легитимные выборы, придет легитимное правительство, появится демократическое государство, вот тогда все займут все места, и мы сделаем это. Когда будет демократическое руководство, тогда Турция выйдет».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:56 / 25:10:2026
Число погибших при атаке дронов ВСУ на Белгород выросло до двух человек
В больнице скончался один из пострадавших при ночной атаке беспилотников Вооруженных сил Украины на Белгород, общее число жертв увеличилось до двух, сообщил губернатор Белгородской области Александр Шуваев.
Подробнее
08:47 / 25:10:2026
При атаке БПЛА на Белгород один человек погиб и 14 пострадали
В результате ночной массированной атаки беспилотных летательных аппаратов на Белгород погиб мирный житель и еще 14 человек получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Александр Шуваев.
Подробнее
08:22 / 25:10:2026
ВС России поразили логистический центр ВСУ в Харькове и терминал «Васищево»
Российские войска поразили беспилотниками логистический центр «Эпицентр», на территории которого хранили продукцию двойного назначения для обеспечения ВСУ, а также терминал «Васищево» с военным имуществом, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
07:58 / 25:10:2026
В результате атаки беспилотников на Омскую область пострадали три человека
В результате атаки украинских беспилотников на Омскую область пострадали три мирных жителя, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Подробнее
02:58 / 25:10:2026
Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
В результате массированной атаки беспилотников на Белгород погиб один мирный житель, еще десять человек получили ранения, сообщил оперативный штаб Белгородской области.
Подробнее