Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 февраля 2020
00:33 / 21.02.2020
Турция попросила Россию о разрешении использовать воздушное пространство Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:33 / 21.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:30 / 21.02.2020
По его словам, «переговоры продолжаются» и «трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать», передает ТАСС со ссылкой на CNN Turk

Акар заверил, что Анкара стремится к «установлению режима прекращения огня» в Сирии.

Он отметил, что турецкие и российские военные специалисты поддерживают «здоровый диалог».

Министр подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил – сирийский «режим». Турция «ни в коем случае не хочет допустить никаких столкновений с Россией», передает РИА «Новости».

Военные двух стран могут приступить к совместному патрулированию в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, сказал министр. 

«Главное, чтобы исполнялся сочинский меморандум», – заявил он.

«Могут быть разные условия: плохая погода, разные обстоятельства, но в целом Сочинское соглашение берется за основу», – сказал Акар.

Кроме того, Акар сообщил, что приобретенные у России ЗРК С-400 будут введены в эксплуатацию. По его словам, Турция «следует правилам игры, исходя из принципов». В ответ на заявления «вы не можете их купить, вы не можете их себе поставить» Анкара «приняла С-400», сказал глава минобороны Турции. Как подчеркнул министр, «никто не должен сомневаться, что С-400 будут введены в эксплуатацию». Он сообщил, что «работы начнутся приблизительно в апреле».

Акар также заявил, что силы Турции могут покинуть сирийскую территорию после «легитимных выборов» в Сирии: «Вот будет конституция, пройдут легитимные выборы, придет легитимное правительство, появится демократическое государство, вот тогда все займут все места, и мы сделаем это. Когда будет демократическое руководство, тогда Турция выйдет».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:12 / 11:08:2026
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
Российские военные в ночь на вторник нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в двух городах, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:25 / 11:08:2026
При падении дронов на складах в Воронежской области произошли два пожара
Масштабные возгорания охватили десятки тысяч квадратных метров складских помещений крупной компании в результате атаки дронов на Воронежскую область, сообщил глава региона Александр Гусев.
Подробнее
06:34 / 11:08:2026
Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
В Хабаровске из-за подъема уровня Амура объявлен режим ЧС, мэр Сергей Кравчук подписал соответствующее постановление, сообщила администрация города.
Подробнее
02:49 / 11:08:2026
Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Проведена эвакуация на логистических объектах маркетплейса Wildberries в Воронежской области, сообщает пресс-служба Wildberries и Russ (RWB).
Подробнее
01:51 / 11:08:2026
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Силами противовоздушной обороны сбиты семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее