Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 февраля 2020
00:33 / 21.02.2020
Турция попросила Россию о разрешении использовать воздушное пространство Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:33 / 21.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:30 / 21.02.2020
По его словам, «переговоры продолжаются» и «трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать», передает ТАСС со ссылкой на CNN Turk

Акар заверил, что Анкара стремится к «установлению режима прекращения огня» в Сирии.

Он отметил, что турецкие и российские военные специалисты поддерживают «здоровый диалог».

Министр подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил – сирийский «режим». Турция «ни в коем случае не хочет допустить никаких столкновений с Россией», передает РИА «Новости».

Военные двух стран могут приступить к совместному патрулированию в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, сказал министр. 

«Главное, чтобы исполнялся сочинский меморандум», – заявил он.

«Могут быть разные условия: плохая погода, разные обстоятельства, но в целом Сочинское соглашение берется за основу», – сказал Акар.

Кроме того, Акар сообщил, что приобретенные у России ЗРК С-400 будут введены в эксплуатацию. По его словам, Турция «следует правилам игры, исходя из принципов». В ответ на заявления «вы не можете их купить, вы не можете их себе поставить» Анкара «приняла С-400», сказал глава минобороны Турции. Как подчеркнул министр, «никто не должен сомневаться, что С-400 будут введены в эксплуатацию». Он сообщил, что «работы начнутся приблизительно в апреле».

Акар также заявил, что силы Турции могут покинуть сирийскую территорию после «легитимных выборов» в Сирии: «Вот будет конституция, пройдут легитимные выборы, придет легитимное правительство, появится демократическое государство, вот тогда все займут все места, и мы сделаем это. Когда будет демократическое руководство, тогда Турция выйдет».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:27 / 07:07:2026
Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил шаги, которые помогут европейским странам избежать дальнейшей напряженности в отношениях с Москвой.
14Подробнее
19:17 / 07:07:2026
Суд в Ереване арестовал лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукяна
Ереванский суд общей юрисдикции вынес решение об аресте оппозиционера и бизнесмена Гагика Царукяна, являющегося лидером партии «Процветающая Армения».
Подробнее
17:56 / 07:07:2026
МОК снял санкции с российских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) отменил действовавшие ограничения для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, а также временно восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом говорится в официальном заявлении организации.
14Подробнее
17:17 / 07:07:2026
Трамп объявил о снятии американских санкций с Турции за комплексы С-400
США планирует снять ограничительные меры с Турции, введенные ранее из-за приобретения российских зенитно-ракетных комплексов, сообщил американский президент Дональд Трамп.
14Подробнее
14:52 / 07:07:2026
Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России
В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.
14Подробнее