Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 февраля 2020
14:41 / 19.02.2020
Луганск ответил на призыв Лондона к Москве прекратить отправку гумконвоев в Донбасс
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:41 / 19.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:40 / 19.02.2020
«Когда представители иностранных государств начинают манипулировать возможностями выживания людей, это выглядит цинично. Никто больше России не сделал для спасения людей, живущих в Донбассе. Вся гуманитарная и финансовая помощь со стороны Запада оседала на контролируемой Киевом территории, а иногда и в самом Киеве, подвергаясь нещадному разграблению», – сказал официальный представитель ЛНР в рабочей группе на минских переговорах, советник главы ЛНР Родион Мирошник.

Он пояснил: в Минских соглашениях действительно прописано, что нужно обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма. «Но специальных правил по доставке гуманитарной помощи не обозначено. Когда люди говорят о мифических правилах международной гуманитарной помощи, они как минимум манипулируют», – отметил собеседник.

Он напомнил, что заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари Дикарло во время заседания Совета Безопасности ООН 18 февраля заявила, что общее количество людей в Донбассе, которые нуждаются в гуманитарной помощи, составляет 3,4 млн человек. Также она привела статистику, что вся международная гуманитарная поддержка за минувший год составила не более 30% от необходимого, подчеркнул Мирошник.

«Давным-давно выстроена система взаимоотношений ДНР и ЛНР с рядом международных организаций. На нашей территории есть их аккредитованные представительства, и мы обращаемся к ним с определенными потребностями наших людей. В определенной степени мы получаем помощь от крупных организаций, но это не более 5% от всей гуманитарной поддержки. Все остальное – это заслуги России, без которой жителям Донбасса было бы крайне плохо, если не катастрофично», – резюмировал Мирошник.

Ранее Лондон призвал Москву прекратить практику отправления «неожиданных гуманитарных конвоев» в Донбасс. По словам постпреда Британии при ООН Карен Пирс, Москва должна сосредоточиться «на содействии в безопасной доставке международной помощи, основанной на согласованном международном механизме, как предусмотрено Минскими соглашениями». 

Кроме того, Пирс отметила, что Великобритания поддерживает Минские соглашения и приветствует обязательства украинского лидера Владимира Зеленского по завершению конфликта в стране дипломатическим путем.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина хочет прекратить конфликт в Донбассе, но это не может сопровождаться «потерей территорий или суверенитета» для страны.

Напомним, во вторник в народной милиции ЛНР заявили, что ВС Украины предприняли попытку дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. Позднее в тот же день президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за «провокации на линии соприкосновения» в Донбассе.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины и не является стороной внутриукраинского конфликта.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:45 / 16:09:2026
Космический корабль «Прогресс МС-35» с грузами для МКС стартовал с Байконура
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем «Прогресс МС-35» успешно стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур.
Подробнее
14:57 / 16:09:2026
Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Министр иностранных дел Сергей Лавров исключил возможность возвращения к прежним доверительным отношениям с европейскими странами, какие наблюдались в конце прошлого века.
14Подробнее
14:14 / 16:09:2026
Эксперт: Фон дер Ляйен превращает Евросоюз в военный блок
Евросоюз, изначально создававшийся как экономическое объединение, стремительно милитаризируется. Предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен сформулировать европейский аналог статьи 4 Североатлантического договора – это очередной шаг к превращению ЕС в военный блок, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.
Подробнее
13:46 / 16:09:2026
Командир корвета «Сообразительный» награжден за предотвращение провокации ВВС Дании
Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.
14Подробнее
13:15 / 16:09:2026
На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»
На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.
14Подробнее