Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 февраля 2020
14:41 / 19.02.2020
Луганск ответил на призыв Лондона к Москве прекратить отправку гумконвоев в Донбасс
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:41 / 19.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:40 / 19.02.2020
«Когда представители иностранных государств начинают манипулировать возможностями выживания людей, это выглядит цинично. Никто больше России не сделал для спасения людей, живущих в Донбассе. Вся гуманитарная и финансовая помощь со стороны Запада оседала на контролируемой Киевом территории, а иногда и в самом Киеве, подвергаясь нещадному разграблению», – сказал официальный представитель ЛНР в рабочей группе на минских переговорах, советник главы ЛНР Родион Мирошник.

Он пояснил: в Минских соглашениях действительно прописано, что нужно обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма. «Но специальных правил по доставке гуманитарной помощи не обозначено. Когда люди говорят о мифических правилах международной гуманитарной помощи, они как минимум манипулируют», – отметил собеседник.

Он напомнил, что заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари Дикарло во время заседания Совета Безопасности ООН 18 февраля заявила, что общее количество людей в Донбассе, которые нуждаются в гуманитарной помощи, составляет 3,4 млн человек. Также она привела статистику, что вся международная гуманитарная поддержка за минувший год составила не более 30% от необходимого, подчеркнул Мирошник.

«Давным-давно выстроена система взаимоотношений ДНР и ЛНР с рядом международных организаций. На нашей территории есть их аккредитованные представительства, и мы обращаемся к ним с определенными потребностями наших людей. В определенной степени мы получаем помощь от крупных организаций, но это не более 5% от всей гуманитарной поддержки. Все остальное – это заслуги России, без которой жителям Донбасса было бы крайне плохо, если не катастрофично», – резюмировал Мирошник.

Ранее Лондон призвал Москву прекратить практику отправления «неожиданных гуманитарных конвоев» в Донбасс. По словам постпреда Британии при ООН Карен Пирс, Москва должна сосредоточиться «на содействии в безопасной доставке международной помощи, основанной на согласованном международном механизме, как предусмотрено Минскими соглашениями». 

Кроме того, Пирс отметила, что Великобритания поддерживает Минские соглашения и приветствует обязательства украинского лидера Владимира Зеленского по завершению конфликта в стране дипломатическим путем.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина хочет прекратить конфликт в Донбассе, но это не может сопровождаться «потерей территорий или суверенитета» для страны.

Напомним, во вторник в народной милиции ЛНР заявили, что ВС Украины предприняли попытку дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. Позднее в тот же день президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за «провокации на линии соприкосновения» в Донбассе.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины и не является стороной внутриукраинского конфликта.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:33 / 03:11:2026
МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением
Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.
Подробнее
08:22 / 03:11:2026
ВС России нанесли массированный удар по портам и энергообъектам Украины
Вооруженные силы России применили высокоточное оружие и ударные беспилотники для массированного удара по объектам энергетики и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.
Подробнее
02:37 / 03:11:2026
Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Соединенные Штаты выступят посредником на рабочих переговорах между Россией и Украиной, которые пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
14Подробнее
00:40 / 03:11:2026
После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.
14Подробнее
21:12 / 02:11:2026
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Военный самолет Beech C-12C Huron, направлявшийся из Северной Македонии в Бельгию, передал сигнал об аварийной ситуации на борту и сел во Франции.
Подробнее