Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 февраля 2020
14:25 / 19.02.2020
Эксперт назвал способы остановить Эрдогана в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:25 / 19.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:24 / 19.02.2020
«С Эрдоганом все ясно. Еще несколько лет назад можно было ожидать, что все закончится чем-то подобным, – сказал директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багадасаров. – Анкара всегда претендовала на северо-запад Сирии, в первую очередь на Алеппо, рассматривая этот город в контексте геополитического расширения Турции. Сейчас все будет зависеть от России, как ей удастся разрешить ситуацию».

Эксперт призвал смотреть на вещи реально – сирийская армия не может противостоять Турции, «это очевидная вещь». Поэтому Россия, чтобы не ввязываться в конфликт напрямую, должна заставить Дамаск договориться с сирийскими марксистскими силами, в первую очередь – с их курдской составляющей. По мнению собеседника, необходимо решить вопрос создания отдельного курдского корпуса в составе сирийской армии. «Курды давно выступают с такой идеей. Это резко усилит военные возможности сирийской армии. По крайней мере, на земле. А в воздухе поддержку окажет Россия», – пояснил Багдасаров.

«А с военно-политической точки зрения Сирия должна заявить претензии на возврат Александрийского санджака – своей территории, которую Турция незаконно отторгла в сентябре 1939 года. Дамаск должен претендовать на эту область, включая город Антиохия. Это вызовет большое воодушевление у многих сирийцев, в том числе и в оппозиции, потому что это базовый элемент сирийского национализма», – заметил эксперт.

«Следующий момент – если Эрдоган поддерживает террористов, то сирийское руководство в качестве ответной меры может вернуться к поддержке марксистско-ленинских, левацких группировок в Турции, как это было до 1998 года», – напомнил Багадасаров.

«Группировок этих не так много, от 9 до 12, но они могут много чего сделать. Также сирийскому правительству надо заявить о начале тесных контактов с Рабочей партией Курдистана (РПК), командиры которой есть и в сирийской партии «Демократический союз». Это образование фактически является филиалом РПК в Сирии. Если не предпринять этих действий, все может закончиться для Сирии очень плохо. Например, Эрдоган возьмет Алеппо», – отметил востоковед.

При этом эксперт напомнил, что сейчас у Турции находится наготове семитысячная армия и свыше двух тысяч единиц военной техники. По его словам, у Эрдогана более чем достаточно сил и средств, чтобы решить в свою пользу проблему северо-запада Сирии без помощи НАТО.

«Например, Девлет Бахчели, лидер турецкой партии Националистического действия и партнер Эрдогана по правительству Турции, прямо сказал: «Зачем нам Алеппо, надо идти сразу на Дамаск». Если не принять все перечисленные меры, то так и может произойти. Помешать сможет Россия, но вмешиваться в происходящее придется уже всерьез», – резюмировал Багдасаров.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция не удовлетворена результатами переговоров с Россией по Сирии, поэтому новая военная операция в регионе является лишь вопросом времени

В то же время в МИД России заявили, что в ходе российско-турецких консультаций по Сирии в Москве представители двух стран подтвердили приверженность имеющимся договоренностям по урегулированию в САР.

Также стало известно, что в ближайшие дни возможна встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, на которой они обсудят ситуацию в сирийском Идлибе.

Напомним, ситуация в Идлибе в последнее время обострилась – турецкие и сирийские войска уже несколько раз вступили в боестолкновения (были и погибшие) и обменивались ударами. Турция призывает Сирию прекратить операцию в Идлибе против боевиков.

Газета ВЗГЛЯД писала, зачем Турция втягивает НАТО в войну в Сирии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
Подробнее
17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее