Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 февраля 2020
14:36 / 18.02.2020
В Луганске раскрыли детали инцидента с украинской ДРГ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:36 / 18.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:36 / 18.02.2020
«Факты таковы, что ранним утром достаточно многочисленная украинская ДРГ попыталась сделать вылазку на участке линии соприкосновения в районе населенного пункта Голубовское. Они попали на минное поле, обнаружили себя взрывами. Есть жертвы. По данным наблюдения, там двое погибших и возможно четыре раненных», – пояснил официальный представитель ЛНР в рабочей группе на Минских переговорах, советник главы ЛНР Родион Мирошник.

«Тут же, то ли с целью отвлечения внимания, то ли планово, ВСУ открыли огонь из тяжелого вооружения по значительному участку линии соприкосновения. Не менее 6 населенных пунктов ЛНР попали под обстрел, один человек получил ранения, есть серьезные разрушения жилых домов. Массированный обстрел длился несколько часов», – продолжил собеседник.

По его словам, события, которые сегодня произошли – «это совершенно спланированная операция». «Неслучайно в этот район еще вчера приехал пул украинских журналистов. То есть, с украинской стороны прекрасно знали о готовящейся операции и планировали медийное сопровождение инцидента. Частью этой операции стал брифинг президента Украины и заседание Совета национальной безопасности Украины, которые оперативно собрались для обсуждения ситуации», – добавил представитель ЛНР.

Он также отметил, что своими действиями украинская сторона пытается отвлечь внимание общественности от невыполнения взятых на себя обязательств в рамках «нормандского формата» и Минских соглашений, тем самым срывая подготовку к следующей встречи лидеров «нормандской четверки».  

«И я хочу напомнить, что Зеленский на саммите «нормандского формата» в Париже взял на себя обязательство ввести режим прекращения огня. Однако огонь не прекратился. Нарушения исчисляются в сотнях. Ничего не выполнено. С нашей стороны с начала года пострадало 16 человек, из них 4 человека погибли. Кроме того, по данным ОБСЕ за минувший год, соотношение разрушений составило 1 к 10: то есть одно разрушение на украинской стороне, десять – на нашей. Эта статистика ясно показывает, кто виноват в срыве выполнения всех соглашений», – резюмировал Мирошник.

Ранее во вторник стало известно о попытке диверсионной группы ВС Украины дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. Как сообщила пресс-служба народной милиции Луганской народной республики (ЛНР), «группа в составе 10 человек выдвинулась в направление позиций в районе населенного пункта Голубовское. При приближении к нашим позициям группа подорвалась на минном поле, в результате чего не менее двух боевиков погибли и трое получили ранения». После этого «с целью эвакуации убитых и раненных командованием 93-й бригады ВСУ был отдан приказ нанести массированный артиллерийский удар по населенным пунктам ЛНР».

Как отмечается в сообщении народной милиции, на территории республики зафиксированы разрушения гражданской инфраструктуры.

Позднее в пресс-службе офиса президента Украины Владимира Зеленского сообщили о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны в связи с обострением ситуации в Донбассе.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в Кремле пока не располагают конкретикой по столкновению между представителями ЛНР и украинскими силовиками и надеются вскоре прояснить детали.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:52 / 19:01:2026
Молдавия начала процесс денонсации трех ключевых соглашений для выхода из СНГ
Министр иностранных дел Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус Молдавии в Содружестве Независимых Государств (СНГ).
Подробнее
18:21 / 19:01:2026
MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.
14Подробнее
16:34 / 19:01:2026
В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского
Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.
14Подробнее
14:46 / 19:01:2026
Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.
14Подробнее
12:57 / 19:01:2026
Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе
Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
14Подробнее