Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 февраля 2020
12:28 / 17.02.2020
Эксперт: Трамп намерен расколоть альянс России и Турции двумя очевидными способами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:28 / 17.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:26 / 17.02.2020
«Трамп человек сделки. В этом его стиль, и надо к этому привыкнуть, – сказал доцент философского факультета МГУ, политолог-американист Борис Межуев. – Если Трамп собирается договариваться о чем-то с Россией, а в последнее время появились заметные симптомы этого, то он неизбежно начнет давление, чтобы предстоящие договоренности обсуждались на его условиях».

Совершенно логичный для Трампа шаг – это попытка разыграть турецкую карту, отметил собеседник. Но одно из явных упущений Трампа, которое он унаследовал от Барака Обамы и которое не смог изменить – это отход Турции от союза с США.

«У Трампа нет такой стойкой идиосинкразии к Эрдогану, какая была у Обамы. Нынешнему президенту США выправить ситуацию проще, но не смотря на гигантские усилия Трампа на этом направлении – пока ничего не получилось. Не помог даже частичный вывод американского контингента из Сирии – шаг изначально нацеленный на достижение взаимопонимания с Эрдоганом», – подчеркнул Межуев.

«Сейчас Трамп торгуется, пытаясь привлечь на свою сторону Эрдогана двумя очевидными способами – это курды и Асад. Таким образом глава Белого дома пытается расколоть очень противоречивый и неустойчивый турецко-российский альянс, появление которого является главным упущением США за все последнее время», – поделился политолог.

В предыдущие десятилетия альянс Турции и России представить было просто невозможно, продолжил эксперт. «Анкара была главным антагонистом Москвы на Кавказе и на Ближнем Востоке. Между двумя странами и сейчас существует тысяча проблем – Крым, Сирия, отношение к Израилю и так далее. Но несмотря на это, турецкий и российский президенты тесно дружат и вместе много чего добиваются. Ударить по этой связке для Трампа и американской внешней политики – абсолютно очевидная задача», – констатировал Межуев.

«Таким образом США пытаются вернуть Турцию под свой зонтик. Если Анкара продолжит антиасадовскую риторику, если продлятся столкновения между турецкими и сирийскими войсками – отношения Турции и России ухудшатся. И как только это произойдет – Эрдогану будет некуда деваться. Несмотря на закупку российских вооружений – он вернется к Вашингтону», – спрогнозировал Межуев.

Как сообщалось ранее, президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор 15 февраля, обсудив Сирию и Ливию.

По информации из Белого дома, Трамп поблагодарил Эрдогана «за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы» в Идлибе. Как заявил американский лидер, США хотят «положить конец поддержке Россией зверств режима Асада».

Напомним, Россия поддерживает политический процесс в Сирии и регулярно призывает к этому вооруженные формирования, засевшие в Идлибе. Однако российские базы в Сирии подвергаются постоянным нападениям со стороны боевиков.

Москва указывала, что и сирийская армия в Идлибе наносит удары по террористам, а не по гражданским лицам, цель военных САР – нейтрализовать агрессивную деятельность террористических группировок.

14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
12:45 / 19:04:2024
Командир Ту-22М3 катапультировал пилота и штурманов перед крушением
Командир экипажа бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России, который потерпел крушение в Ставропольском крае, принудительно катапультировал второго пилота, штурмана-навигатора и штурмана-оператора.
14Подробнее
12:16 / 19:04:2024
Политолог объяснил логику ответного удара Израиля по Ирану
Ответная атака Израиля по территории Ирана была исключительно символической, так как не затронула ядерные объекты Исламской республики. После обмена ударами конфликт, вероятно, будет спущен на тормозах, так как эскалация приведет к большому ущербу для обеих сторон, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее Израиль нанес удар по территории Ирана.
14Подробнее