Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 февраля 2020
07:47 / 16.02.2020
Стали известны подробности столкновения военных США с местными жителями в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:47 / 16.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:46 / 16.02.2020
Резанцев пояснил, что столкновение произошло из-за «неправомерных действий» военных США, которые на 3,5 км отклонились от «спланированного маршрута». Военные Сирии остановили их, отказавшись пропустить через Харбат-Хамо, но американцы «решили проехать через населенный пункт». Местное население было возмущено их действиями, американцы «продемонстрировали пренебрежительное отношение» к жителям.

«Один из автомобилей коалиции застрял на обочине, а второй вышел из строя. После словесной перебранки началась беспорядочная стрельба», – приводит слова Резанцева РИА «Новости».

Собрался стихийный митинг, в котором приняли участие около 1 тыс. человек, причем сначала это были «женщины, дети, старики, ни у кого из них не было оружия». 

Военные США обратились к россиянам с просьбой помочь им «покинуть населенный пункт».

Резанцев отметил, что на «действия и рекомендации» российских военных, которые прибыли «для стабилизации обстановки» реагировали «адекватно».

Резанцев считает, что военным США повезло застрять на въезде в населенный пункт – вывести их из самой деревни «было бы проблематично».

«Оценку действиям американцев пусть дают их руководители, но мы видим результат, к чему приводят такие действия», – сказал он, выразив мнение, что военные США «вели себя не совсем правомерно».

Дядя убитого подростка рассказал, что «американцы силой проникли через блокпост». Жители забросали их «камнями, грязью, кусками арматуры». Американцы «открыли беспорядочный огонь по толпе». Убитый подросток «получил три пулевых ранения в ногу, шею и грудь».

Напомним, в результате столкновенияамериканских военных с местным населением в сирийской провинции Хасеке погиб подросток, еще один человек был ранен. Дальнейшую эскалацию конфликта предотвратили подоспевшие российские военнослужащие, которые вывели американскую колонну к пункту базирования.

Опубликовано видео конфликта.

02:08 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее