Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 февраля 2020
07:25 / 15.02.2020
Пекин объявил США угрозой для Китая
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:25 / 15.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:23 / 15.02.2020
«Кто для кого представляет угрозу, понятно с первого взгляда», – приводит слова Ван И РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Он указал, что Вашингтон оказывает на Китай «давление, по любому случаю критикует и пытается очернить», хотя Пекин «готов следовать «пяти принципам мирного сосуществования» с США».  

Китай отметил, что его парламент не вмешивался во внутренние дела США, а вот американский рассмотрел и одобрил целую серию законопроектов, «которые являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая».

Кроме того, китайские военные силы не проводят демонстрации вблизи США, хотя Вашингтон регулярно «бряцает оружием» у китайских границ. 

США использую санкции для давления на Пекин, Китай же никогда не вводил санкции против американских компаний.

«И проблема, которую необходимо решить, как раз и заключается в том, чтобы устранить эту угрозу со стороны США», – сказал министр.

Ван И заявил, что «мир богат и разнообразен, различные цивилизации должны уважать друг друга». Но есть те, кто «сохранил идею о превосходстве западной цивилизации» и выступает за «конфликт цивилизаций», сказал глава МИД Китая.

«Они не готовы и не в состоянии принять подъем и развитие любой незападной цивилизации. Но это несправедливо», – заявил министр, подчеркнув, что все государства являются равноправными членами международного сообщества.

Ван И подчеркнул, что «американская система и модель – выбор американского народа», а «социализм с китайской спецификой является выбором китайского народа», который США должны уважать.

Он отметил, что США из-за распространения коронавируса ввели ненужные ограничения в отношении Китая, что создает неудобства для реализации первой части торговой сделки, Вашингтону следует помнить о необходимости выполнять взятые на себя обязательства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее