Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
10:19 / 14.02.2020
В России начнут готовить первых женщин-машинистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:19 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:20 / 14.02.2020
В компании определили 12 подразделений учебных центров профессиональных квалификаций, где женщины будут осваивать науку управления локомотивами, сообщает издание «Гудок».

По словам замначальника департамента управления персоналом РЖД Александра Збарского, в Лихоборском подразделении, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут готовить работниц для Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) и дирекции скоростного сообщения (ДСС). 

По словам Збарского, подготовка на помощника машиниста займет 24 недели. Для того, чтобы женщины могли выйти на работу с 1 января 2021 года, планируется начать обучение уже в июне.

«На первом этапе выбраны две серии «Ласточек», на втором этапе будем рассматривать уже «Сапсаны». Дирекция тяги выбрала 43 участка на 9 дорогах, ЦДМВ – все 16 дорог. Есть понимание по подвижному составу – это ЭП20 и ЭП2К (пассажирские локомотивы - прим. ВЗГЛЯД), которые проходят по всем параметрам», – сказал Збарский.

В свою очередь сопредседатель координационного совета, советник гендиректора РЖД Ирина Костенец отметила, что уже сейчас есть желающие обучаться профессии помощника машиниста. 

В сентябре глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что с января 2021 года на должности машинистов Московского метрополитена станут принимать женщин. 

00:29 / 21:06:2026
Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.
Подробнее
20:46 / 20:06:2026
Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Дежурными средствами ПВО за шесть часов перехвачены и уничтожены 24 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
18:18 / 20:06:2026
СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
17:09 / 20:06:2026
МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
Иран требует от США срочных мер в отношении израильской стороны для сохранения действующего меморандума о взаимопонимании и прекращении огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
14Подробнее
16:43 / 20:06:2026
Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива
Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».
14Подробнее