Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
10:19 / 14.02.2020
В России начнут готовить первых женщин-машинистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:19 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:20 / 14.02.2020
В компании определили 12 подразделений учебных центров профессиональных квалификаций, где женщины будут осваивать науку управления локомотивами, сообщает издание «Гудок».

По словам замначальника департамента управления персоналом РЖД Александра Збарского, в Лихоборском подразделении, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут готовить работниц для Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) и дирекции скоростного сообщения (ДСС). 

По словам Збарского, подготовка на помощника машиниста займет 24 недели. Для того, чтобы женщины могли выйти на работу с 1 января 2021 года, планируется начать обучение уже в июне.

«На первом этапе выбраны две серии «Ласточек», на втором этапе будем рассматривать уже «Сапсаны». Дирекция тяги выбрала 43 участка на 9 дорогах, ЦДМВ – все 16 дорог. Есть понимание по подвижному составу – это ЭП20 и ЭП2К (пассажирские локомотивы - прим. ВЗГЛЯД), которые проходят по всем параметрам», – сказал Збарский.

В свою очередь сопредседатель координационного совета, советник гендиректора РЖД Ирина Костенец отметила, что уже сейчас есть желающие обучаться профессии помощника машиниста. 

В сентябре глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что с января 2021 года на должности машинистов Московского метрополитена станут принимать женщин. 

15:27 / 20:05:2026
Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания
Заявления Вильнюса о возможных атаках на Калининград не заслуживают внимания и продиктованы исключительно желанием напомнить общественности о существовании прибалтийской республики, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Вестям»
Подробнее
14:39 / 20:05:2026
США провели пуск МБР Minuteman III
Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.
Подробнее
13:06 / 20:05:2026
Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ
Российские войска нанесли серию точных ударов по логистическим узлам, в том числе в Днепропетровской области, промышленным предприятиям и энергетическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, сообщил военкор Александр Коц.
14Подробнее
12:24 / 20:05:2026
Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ
Средствами ПВО за последние сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы и 780 беспилотников ВСУ самолетного типа, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:11 / 20:05:2026
Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам «Силы Сибири – 2»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва и Пекин в целом достигли понимания по основным параметрам проекта газопровода «Сила Сибири – 2».
14Подробнее