Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
10:19 / 14.02.2020
В России начнут готовить первых женщин-машинистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:19 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:20 / 14.02.2020
В компании определили 12 подразделений учебных центров профессиональных квалификаций, где женщины будут осваивать науку управления локомотивами, сообщает издание «Гудок».

По словам замначальника департамента управления персоналом РЖД Александра Збарского, в Лихоборском подразделении, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут готовить работниц для Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) и дирекции скоростного сообщения (ДСС). 

По словам Збарского, подготовка на помощника машиниста займет 24 недели. Для того, чтобы женщины могли выйти на работу с 1 января 2021 года, планируется начать обучение уже в июне.

«На первом этапе выбраны две серии «Ласточек», на втором этапе будем рассматривать уже «Сапсаны». Дирекция тяги выбрала 43 участка на 9 дорогах, ЦДМВ – все 16 дорог. Есть понимание по подвижному составу – это ЭП20 и ЭП2К (пассажирские локомотивы - прим. ВЗГЛЯД), которые проходят по всем параметрам», – сказал Збарский.

В свою очередь сопредседатель координационного совета, советник гендиректора РЖД Ирина Костенец отметила, что уже сейчас есть желающие обучаться профессии помощника машиниста. 

В сентябре глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что с января 2021 года на должности машинистов Московского метрополитена станут принимать женщин. 

06:46 / 25:12:2025
Ту-95МС выполнили семичасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями
Российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС дальней авиации ВКС совершили плановый семичасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
04:17 / 25:12:2025
Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись на территории порта Темрюка из-за атаки БПЛА, никто не пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
03:18 / 25:12:2025
ПВО сбила семь атаковавших Москву беспилотников
Системы противовоздушной обороны сбили еще семь беспилотников, которые атаковали Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
02:59 / 25:12:2025
В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева
В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.
14Подробнее
02:20 / 25:12:2025
Путин провел в Кремле встречу с представителями бизнеса
Вечером президент России Владимир Путин провел традиционную предновогоднюю встречу с представителями бизнеса в Кремле, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Подробнее