Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
10:19 / 14.02.2020
В России начнут готовить первых женщин-машинистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:19 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:20 / 14.02.2020
В компании определили 12 подразделений учебных центров профессиональных квалификаций, где женщины будут осваивать науку управления локомотивами, сообщает издание «Гудок».

По словам замначальника департамента управления персоналом РЖД Александра Збарского, в Лихоборском подразделении, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут готовить работниц для Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) и дирекции скоростного сообщения (ДСС). 

По словам Збарского, подготовка на помощника машиниста займет 24 недели. Для того, чтобы женщины могли выйти на работу с 1 января 2021 года, планируется начать обучение уже в июне.

«На первом этапе выбраны две серии «Ласточек», на втором этапе будем рассматривать уже «Сапсаны». Дирекция тяги выбрала 43 участка на 9 дорогах, ЦДМВ – все 16 дорог. Есть понимание по подвижному составу – это ЭП20 и ЭП2К (пассажирские локомотивы - прим. ВЗГЛЯД), которые проходят по всем параметрам», – сказал Збарский.

В свою очередь сопредседатель координационного совета, советник гендиректора РЖД Ирина Костенец отметила, что уже сейчас есть желающие обучаться профессии помощника машиниста. 

В сентябре глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что с января 2021 года на должности машинистов Московского метрополитена станут принимать женщин. 

07:23 / 22:01:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 14 украинских беспилотников
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 14 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:43 / 22:01:2026
Росавиация сняла ограничения на работу шести аэропортов
В аэропортах Владикавказа (Беслан), Волгограда (Гумрак), Геленджика, Грозного (Северный), Краснодара (Пашковский) и Магаса отменили ограничения на полеты, сообщила Росавиация.
Подробнее
03:57 / 22:01:2026
Мужчина попытался вломиться в генконсульство России в Нью-Йорке
В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.
14Подробнее
23:53 / 21:01:2026
Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
В результате атаки ВСУ на портовые терминалы в поселке Волна погибли три человека, восемь госпитализированы, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
21:50 / 21:01:2026
Экспертиза подтвердила принадлежность найденного в Босфоре тела Свечникову
Экспертиза ДНК, проведенная специалистами в Стамбуле, подтвердила, что тело, обнаруженное в Босфоре, принадлежит российскому пловцу Николаю Свечникову, пишет IHA.
14Подробнее