Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
07:59 / 14.02.2020
США пригрозили Мексике санкциями за покупку российских вертолетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:59 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:00 / 14.02.2020
В ходе слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США конгрессмен-демократ Дин Филлипс поинтересовался у представителя Госдепартамента, могут ли в отношении Мексики быть введены санкции в рамках американского закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), передает ТАСС.

«На основании предварительной оценки кажется, что такая покупка может послужить причиной для потенциальных санкций в рамках CAATSA. Сегодня у нас нет дополнительных подробностей, но я готов предоставить вам более полный отчет на этот счет, когда он у нас будет», – ответил Родригес.

Филлипс попросил уточнить, разъяснил ли Вашингтон Мехико свою позицию по данному вопросу. «Мне представляется, что разъяснили на посольском уровне. Мне нужно проверить, чтобы подтвердить это», – сказал на это заместитель помощника госсекретаря.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Мексика рассматривает возможность заключения новых контрактов с «Рособоронэкспортом» на поставку военных вертолетов. Он при этом добавил, что в Мексике уже есть порядка 50 вертолетов Ми-8 и Ми-17.

Напомним, в апреле прошлого года предупредили о возможности введения санкций за покупку российских вооружений.

11:14 / 16:07:2026
Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Чтобы ликвидировать угрозы Запорожской АЭС и персоналу станции, необходимо отодвинуть линию боевого соприкосновения. Кардинальным же решением станет выполнение основных задач СВО – в том числе денацификация Украины, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. В среду глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о гибели главного инженера ЗАЭС Александра Яковлева при ударе дрона ВСУ.
Подробнее
10:55 / 16:07:2026
СК возбудил уголовное дело после убийства главного инженера ЗАЭС
Возбуждено уголовное дело о теракте, в результате которого погиб главный инженер Запорожской АЭС и его водитель, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Подробнее
09:58 / 16:07:2026
Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
В ночные часы и до девяти утра в сторону Московского региона было запущено более 200 беспилотников, большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
09:21 / 16:07:2026
Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области
ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
14Подробнее
07:59 / 16:07:2026
ВС России поразили заводы дронов в Киеве и порты в Одесской области
Российские военные ночью нанесли массированный комбинированный удар по военным объектам в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее