Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
07:59 / 14.02.2020
США пригрозили Мексике санкциями за покупку российских вертолетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:59 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:00 / 14.02.2020
В ходе слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США конгрессмен-демократ Дин Филлипс поинтересовался у представителя Госдепартамента, могут ли в отношении Мексики быть введены санкции в рамках американского закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), передает ТАСС.

«На основании предварительной оценки кажется, что такая покупка может послужить причиной для потенциальных санкций в рамках CAATSA. Сегодня у нас нет дополнительных подробностей, но я готов предоставить вам более полный отчет на этот счет, когда он у нас будет», – ответил Родригес.

Филлипс попросил уточнить, разъяснил ли Вашингтон Мехико свою позицию по данному вопросу. «Мне представляется, что разъяснили на посольском уровне. Мне нужно проверить, чтобы подтвердить это», – сказал на это заместитель помощника госсекретаря.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Мексика рассматривает возможность заключения новых контрактов с «Рособоронэкспортом» на поставку военных вертолетов. Он при этом добавил, что в Мексике уже есть порядка 50 вертолетов Ми-8 и Ми-17.

Напомним, в апреле прошлого года предупредили о возможности введения санкций за покупку российских вооружений.

22:37 / 09:03:2026
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков, беседа длилась около часа.
Подробнее
20:28 / 09:03:2026
Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Добыча нефти, завязанная на транспортировку через Ормузский пролив, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
19:25 / 09:03:2026
Путин заявил о временном характере высоких цен на сырьевые товары
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что текущий рост цен на нефть превышает 30% за последнюю неделю, при этом правительство страны внимательно следит за экспортом энергоносителей.
14Подробнее
19:20 / 09:03:2026
Путин провел совещание по росту цен на нефть и газ
Президент России Владимир Путин провел совещание в Кремле по ситуации на мировых рынках нефти и газа.
Подробнее
18:26 / 09:03:2026
КСИР Ирана подтвердил новую волну ударов по Израилю
Корпус стражей исламской революции нанес удары по целям в северной и центральной части Израиля с применением ракет.
14Подробнее