Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 февраля 2020
07:59 / 14.02.2020
США пригрозили Мексике санкциями за покупку российских вертолетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:59 / 14.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:00 / 14.02.2020
В ходе слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США конгрессмен-демократ Дин Филлипс поинтересовался у представителя Госдепартамента, могут ли в отношении Мексики быть введены санкции в рамках американского закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), передает ТАСС.

«На основании предварительной оценки кажется, что такая покупка может послужить причиной для потенциальных санкций в рамках CAATSA. Сегодня у нас нет дополнительных подробностей, но я готов предоставить вам более полный отчет на этот счет, когда он у нас будет», – ответил Родригес.

Филлипс попросил уточнить, разъяснил ли Вашингтон Мехико свою позицию по данному вопросу. «Мне представляется, что разъяснили на посольском уровне. Мне нужно проверить, чтобы подтвердить это», – сказал на это заместитель помощника госсекретаря.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Мексика рассматривает возможность заключения новых контрактов с «Рособоронэкспортом» на поставку военных вертолетов. Он при этом добавил, что в Мексике уже есть порядка 50 вертолетов Ми-8 и Ми-17.

Напомним, в апреле прошлого года предупредили о возможности введения санкций за покупку российских вооружений.

08:07 / 28:05:2026
Иран нанес ответный удар по военной базе США
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе по военной базе США, с которой был атакован объект в иранском городе Бендер-Аббас.
Подробнее
07:24 / 28:05:2026
Минобороны: Над регионами России уничтожили 62 украинских беспилотника
Минувшей ночью дежурные расчеты противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, перехватив 62 вражеских беспилотных аппаратов самолетного типа над российской территорией, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
06:22 / 28:05:2026
США ввели санкции против контролирующей Ормуз иранской организации
США ввели санкции против иранского агентства по контролю Ормузского пролива, так администрация президента США Дональда Трампа расширила рестрикции против Ирана, добавив процент экономического давления на страну.
Подробнее
00:19 / 28:05:2026
Путин поздравил россиян с Днем пограничника
Президент России Владимир Путин в День пограничника обратился с поздравлением к личному составу и ветеранам Пограничной службы ФСБ России, отметил подвиг современных бойцов и призвал помнить героев прошлого.
Подробнее
21:50 / 27:05:2026
Норвегия анонсировала размещение в стране ядерного оружия из Франции
Осло планирует подписать с Парижем новое оборонное соглашение, которое обеспечит скандинавскому государству надежную защиту под французским «ядерным зонтиком», заявили власти Норвегии.
14Подробнее