Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 февраля 2020
16:49 / 13.02.2020
Президент поддержал идею закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:49 / 13.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:48 / 13.02.2020
«А говорите, нужны юристы. У нас, конечно, переговоры с партнерами проходят по некоторым вопросам (относительно территорий России – прим. ВЗГЛЯД), но сама по себе идея мне нравится. Юристов попросим сформулировать должным образом», – заявил Путин на встрече с членами рабочей группы по поправкам в Конституцию.

До этого Машков отметил, что есть опасения относительно попыток некоторых стран забрать у России Курилы, Крым или Калининград, и предложил сформулировать «запрет на отчуждение территории России», в том числе на переговоры по этому поводу.

«В прошлом году, набирая студентов, я проехал от Калининграда до Владивостока. И увидел у людей некоторые опасения, связанные с тем, что в иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов о том, что, пока Путин президент, они ничего не могут сделать. Но после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, откроется – прекрасная формулировка – «окно возможностей», возможность забрать себе, например, Курильские острова. Кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то присматривается даже к Калининграду. Могу не совсем точно сформулировать, юристы помогут и поправят, но мне кажется, что было бы неплохо сформулировать в Конституции запрет на отчуждение территории России. Отдавать нельзя, и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно», – сказал Машков.

Трансляцию встречи ведет «Россия 24».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:30 / 27:09:2026
Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку
Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.
Подробнее
17:28 / 27:09:2026
Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
В столице Украины во время действия режима воздушной тревоги раздался очередной хлопок.
14Подробнее
13:31 / 27:09:2026
Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на скорое повышение эффективности работы отечественной спутниковой системы «Рассвет», созданной как аналог Starlink.
14Подробнее
10:50 / 27:09:2026
Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Российские военнослужащие освободили населенный пункт Хрипуны, расположенный на северо-востоке Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:23 / 27:09:2026
Взрыв раздался в Киеве во время воздушной тревоги
В украинской столице раздался громкий хлопок во время действия режима предупреждения об опасности с воздуха, сообщили местные СМИ.
Подробнее