Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 февраля 2020
14:27 / 13.02.2020
Американскую базу ПРО в Польше построят с опозданием на четыре года
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:27 / 13.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:27 / 13.02.2020
«Мы (Пентагон) ожидаем, что база будет готова к сдаче в эксплуатацию в финансовом 2022 году», – заявила Кавалье, передает «Интерфакс».

Согласно изначальным планам, база должны были достроить в декабре 2018 года. Однако у компании-подрядчика John Wood Group Plc возникли проблемы, в результате Пентагону пришлось добиваться выделения в 2021 финансовом году дополнительных 96 млн долларов для завершения проекта.

В то же время, Bloomberg отмечает, что нынешние сроки готовности базы еще могут пересмотреть.

Согласно утверждениям Пентагона, американская база ПРО в Польше предназначена для обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет. При этом США считают, что, несмотря на ее расположение вблизи российских границ, она не способна подорвать военно-стратегический потенциал России.

В августе прошлого года глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что его страна нуждается в новой базе НАТО. До этого в Варшаве заявляли, что передислокация большего числа войск в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для Евросоюза.

22:27 / 01:12:2025
Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска
Президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
19:50 / 01:12:2025
Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу
Суданские власти предложили России создать военно-морскую базу на Красном море, пишет The Wall Street Journal.
14Подробнее
17:53 / 01:12:2025
МИД Японии подтвердил курс на заключение мирного договора с Россией
Правительство Японии сохраняет решимость разрешить территориальный спор с Россией по южной части Курильских островов и подписать мирный договор, сообщил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.
14Подробнее
16:28 / 01:12:2025
Определен возможный срок запуска безвизового режима с Саудовской Аравией
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может начать действовать уже в начале следующего года, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
Подробнее
14:48 / 01:12:2025
МИД разъяснил ограничения безвизового въезда для граждан Китая
Порядок безвизового въезда граждан Китая, утвержденный указом президента России, не действует для тех, кто приезжает с целью трудовой деятельности, сообщили в МИД.
14Подробнее