Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 февраля 2020
19:33 / 12.02.2020
Латвия решила запросить у России выдачу «Черного Ленина»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:33 / 12.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:33 / 12.02.2020
В Службе государственной безопасности Латвии сообщили, что Айо задержали в России, передает ТАСС со ссылкой на латвийское агентство ЛЕТО.

Дело Айо было передано в прокуратуру Рижского судебного округа в 2019 году. Местные СМИ сообщали о 10 добровольцах из Латвии, которые воевали в составе сил ЛНР и ДНР.

Ранее сообщалось, что под Архангельском задержали ополченца ДНР, активиста «антимайдана» Бенеса Айо, ему грозила депортация на Украину. Однако в среду его отпустили на свободу.

Бенеса Айо называют одним из самых известных ополченцев Донбасса, известен под прозвищем «Черный Ленин» из-за темного цвета кожи и своих политических взглядов. Родился в Латвии. В 2005 году организовал акцию против визита на тот момент президента США Джорджа Буша в Латвию, за что был арестован и приговорен к девяти месяцам тюрьмы. После этого переехал в Лондон.

В 2014 году приехал в Донбасс, в Донецке был арестован 1 апреля за «подготовку вооруженного переворота» и депортирован в Великобританию, в мае снова пытался вернуться на юго-восток Украины и на этот раз был депортирован в Латвию, где против него завели дело. В начале 2015 года бежал из страны, находясь под следствием, и снова попал в Донбасс, где стал ополченцем.

В 2019 году в Чехии возбудили уголовное дело против белоруса, участвовавшего в 2014-2016 годах в боевых действиях на стороне ЛНР и ДНР.

15:09 / 14:02:2026
США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Американские спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие во встрече по вопросу урегулирования ситуации на Украине, назначенной на 17 февраля в Женеве, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Подробнее
12:55 / 14:02:2026
ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.
14Подробнее
12:20 / 14:02:2026
Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные
Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.
14Подробнее
08:07 / 14:02:2026
ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Средства ПВО уничтожили 20 беспилотных летательных аппаратов ВСУ над территорией России за ночь, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
21:25 / 13:02:2026
При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, погибли два мирных жителя, трое получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
14Подробнее