Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 февраля 2020
19:33 / 12.02.2020
Латвия решила запросить у России выдачу «Черного Ленина»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:33 / 12.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:33 / 12.02.2020
В Службе государственной безопасности Латвии сообщили, что Айо задержали в России, передает ТАСС со ссылкой на латвийское агентство ЛЕТО.

Дело Айо было передано в прокуратуру Рижского судебного округа в 2019 году. Местные СМИ сообщали о 10 добровольцах из Латвии, которые воевали в составе сил ЛНР и ДНР.

Ранее сообщалось, что под Архангельском задержали ополченца ДНР, активиста «антимайдана» Бенеса Айо, ему грозила депортация на Украину. Однако в среду его отпустили на свободу.

Бенеса Айо называют одним из самых известных ополченцев Донбасса, известен под прозвищем «Черный Ленин» из-за темного цвета кожи и своих политических взглядов. Родился в Латвии. В 2005 году организовал акцию против визита на тот момент президента США Джорджа Буша в Латвию, за что был арестован и приговорен к девяти месяцам тюрьмы. После этого переехал в Лондон.

В 2014 году приехал в Донбасс, в Донецке был арестован 1 апреля за «подготовку вооруженного переворота» и депортирован в Великобританию, в мае снова пытался вернуться на юго-восток Украины и на этот раз был депортирован в Латвию, где против него завели дело. В начале 2015 года бежал из страны, находясь под следствием, и снова попал в Донбасс, где стал ополченцем.

В 2019 году в Чехии возбудили уголовное дело против белоруса, участвовавшего в 2014-2016 годах в боевых действиях на стороне ЛНР и ДНР.

23:22 / 17:02:2026
Силы ПВО за три часа уничтожили над регионами России 14 дронов ВСУ
Минобороны доложило в канале мессенджера Max о том, что за три вечерних часа вторника над пятью регионами России средства ПВО уничтожили 14 дронов ВСУ.
Подробнее
20:56 / 17:02:2026
Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились
Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.
14Подробнее
19:46 / 17:02:2026
США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем
Американские власти планируют возобновить ядерные испытания на условиях, аналогичных подходам России и Китая, без проведения мощных атмосферных взрывов.
14Подробнее
19:33 / 17:02:2026
Суд приговорил участницу «Азова» к 20 годам за подготовку теракта в суде Донецка
Южный окружной военный суд вынес приговор участнице нацбатальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) Марии Гринь.
14Подробнее
17:38 / 17:02:2026
Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
В результате атаки беспилотника на автомобиль в селе Калиновка Хомутовского района Курской области погиб один человек, еще один водитель в Беловском районе не пострадал, сообщают власти региона.
14Подробнее