Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 февраля 2020
19:33 / 12.02.2020
Латвия решила запросить у России выдачу «Черного Ленина»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:33 / 12.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:33 / 12.02.2020
В Службе государственной безопасности Латвии сообщили, что Айо задержали в России, передает ТАСС со ссылкой на латвийское агентство ЛЕТО.

Дело Айо было передано в прокуратуру Рижского судебного округа в 2019 году. Местные СМИ сообщали о 10 добровольцах из Латвии, которые воевали в составе сил ЛНР и ДНР.

Ранее сообщалось, что под Архангельском задержали ополченца ДНР, активиста «антимайдана» Бенеса Айо, ему грозила депортация на Украину. Однако в среду его отпустили на свободу.

Бенеса Айо называют одним из самых известных ополченцев Донбасса, известен под прозвищем «Черный Ленин» из-за темного цвета кожи и своих политических взглядов. Родился в Латвии. В 2005 году организовал акцию против визита на тот момент президента США Джорджа Буша в Латвию, за что был арестован и приговорен к девяти месяцам тюрьмы. После этого переехал в Лондон.

В 2014 году приехал в Донбасс, в Донецке был арестован 1 апреля за «подготовку вооруженного переворота» и депортирован в Великобританию, в мае снова пытался вернуться на юго-восток Украины и на этот раз был депортирован в Латвию, где против него завели дело. В начале 2015 года бежал из страны, находясь под следствием, и снова попал в Донбасс, где стал ополченцем.

В 2019 году в Чехии возбудили уголовное дело против белоруса, участвовавшего в 2014-2016 годах в боевых действиях на стороне ЛНР и ДНР.

15:12 / 15:04:2026
Тегеран опроверг договоренность с США о продлении перемирия
Тегеран не подтверждает наличие договоренностей с Вашингтоном о продлении перемирия, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
Подробнее
14:40 / 15:04:2026
Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики
Президент России Владимир Путин отметил необходимость выработки конкретных мер для стимулирования экономического роста.
14Подробнее
14:09 / 15:04:2026
Стало известно о возможном продлении перемирия Ирана и США
Посредники приблизились к соглашению о продлении режима прекращения огня между США и Ираном, пишет Associated Press (AP).
Подробнее
13:31 / 15:04:2026
Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной
Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.
14Подробнее
12:57 / 15:04:2026
Российские войска взяли под контроль Волчанские Хутора в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Волчанские Хутора в Харьковской области.
Подробнее