Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 февраля 2020
14:22 / 12.02.2020
В Совфеде отреагировали на угрозу Эрдогана сбивать самолеты над Идлибом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:22 / 12.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:22 / 12.02.2020
«На президента Турции идет колоссальное давление, и он вынужден делать демонстративные заявления. При этом есть взаимные договоренности, от которых зависят двусторонние отношения. Россия их не нарушает, поэтому нет повода это делать и у Турции», – полагает член Совета Федерации Франц Клинцевич.

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил сбивать любые самолеты над сирийской провинцией Идлиб, если они будут представлять опасность для турецких военных. Незадолго до этого он обвинил Россию в ударах по мирным жителям в Идлибе.

«Самолеты, которые бомбили мирных жителей в Идлибе, больше не будут летать так свободно», – заявил Эрдоган, добавив, что он без колебаний отдаст приказ ударить по целям, которые представляют прямую угрозу для военных в этом районе. Турецкий лидер также заявил, что достигнутые с президентом России Владимиром Путиным сочинские договоренности по Идлибу больше не действуют, поскольку Дамаск и другие стороны конфликта якобы грубо нарушили их.

По мнению сенатора Клинцевича, у России и Турции существует механизм консультаций и взаимодействия, который не позволит совершить глупости ни одной из сторон. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил в среду, что в ближайшее время турецкая делегация отправится в Москву, и подчеркнул, что Анкара продолжает работать с российской стороной и «стремится обеспечить постоянное перемирие» в Идлибе.  

«Я абсолютно убежден, что, несмотря на агрессивную риторику, президент Турции не нарушит договоренностей с Россией», – считает Клинцевич.

Напомним, в ноябре 2015 года турецкими военными был сбит российский самолет Су-24, который, по заверениям Анкары, вошел в воздушное пространство Турции. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Погибшему летчику было посмертно присвоено звание Героя России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:38 / 17:10:2025
Трамп: Саммит России и США в Венгрии запланирован двусторонним, а Зеленский будет «на связи»
Президент США Дональд Трамп сообщил, что предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным в Венгрии будет проходить в двустороннем формате, а Зеленский будет «на связи».
Подробнее
19:52 / 17:10:2025
Под завалами после взрыва в Стерлитамаке оказались пять человек
Пять человек оказались под завалами после взрыва в цехе завода «Авангард» в Стерлитамаке, сообщили в администрации городского округа со ссылкой на руководство завода.
Подробнее
18:54 / 17:10:2025
Взрыв произошел на предприятии «Авангард» в Башкирии
В цехе предприятия «Авангард» в Стерлитамаке в Башкирии произошел взрыв, сообщается в пресс-службе городской администрации.
14Подробнее
16:42 / 17:10:2025
Россия потребовала от ЮНЕСКО осудить убийство журналиста Зуева
Российская делегация при ЮНЕСКО направила письмо с требованием осудить убийство военного корреспондента Ивана Зуева, погибшего в Запорожской области при исполнении служебных обязанностей.
14Подробнее
14:09 / 17:10:2025
Еврокомиссия заявила об отсутствии запрета на визит Путина в ЕС
Европейские санкции не содержат ограничения, запрещающего президенту России Владимиру Путину и главе МИД России Сергею Лаврову посещать страны Евросоюза, сообщила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.
14Подробнее