Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 февраля 2020
07:57 / 12.02.2020
Белоруссия завалила Россию контрабандными сигаретами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:57 / 12.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:57 / 12.02.2020
«Всего в январе этого года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах», – отметили в «Эвотор». В исследовании учитывались только продажи брендов, которые не поставляются в Россию легально – NZ, Minsk, FEST, Credo, передает РИА «Новости».

Каждая пятая пачка сигарет в Смоленской и Челябинской областях в несетевой рознице была нелегально завезена из Белоруссии (22%). В республике Дагестан – каждая десятая (10%). Существенная доля нелегальных сигарет из Белоруссии также наблюдается в Вологодской области (8%), Ивановской области (7%), Санкт-Петербурге (6%), Волгоградской области (5%).

Популярность нелегальной продукции легко объяснима, говорят в «Эвотор». Средняя цена контрабандных сигарет почти в два раза ниже легальных: 55 рублей против 93 рублей.

«По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом. Доля белорусской контрабанды в продажах сигарет в России в январе 2020 года составила не менее 1,1%. Но доля всего нелегального табака намного выше», – сказал директор по маркировке «Эвотора» Вячеслав Предыбайло.

Он также напомнил, что с 1 июля 2020 года розничные магазины в России должны продавать только маркированные сигареты, а принимать товар – по электронным накладным. Для нарушителей предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Снижение доли нелегального товара сделает конкуренцию в этом бизнесе более честной, так как нарушители не смогут демпинговать», – пояснил он.

Напомним, в январе крупнейшие табачные компании, работающие в России, повысили максимальные розничные цены на сигареты.

Напомним также, согласно исследованию табачного рынка, проведенного компанией Nielsen в третьем квартале 2019 года, Белоруссия является крупнейшим источником нелегального табака в России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:29 / 30:03:2026
Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил поддержку партии «Гражданский договор» для участия в выборах главы правительства 7 июня.
Подробнее
08:24 / 30:03:2026
Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум
Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Подробнее
07:45 / 30:03:2026
За ночь над Россией уничтожили 102 украинских беспилотника
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 102 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны.
14Подробнее
06:26 / 30:03:2026
Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ
Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.
Подробнее
09:08 / 30:03:2026
Трамп захотел забрать всю нефть Ирана
Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.
14Подробнее