Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 февраля 2020
13:33 / 10.02.2020
Погребинский разъяснил срыв разведения сил в Донбассе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:33 / 10.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:32 / 10.02.2020
«США имеют сильное влияние на военное руководство Украины, фактически дают рекомендации заблокировать Минский процесс. И министр обороны Украины Андрей Загороднюк, и секретарь совета национальной безопасности Алексей Данилов, и глава МВД Арсен Аваков – это команда, которая не может не учитывать интересы США», – отметил украинский политолог Михаил Погребинский.

В ходе «нормандского» саммита в Париже Украина по настоянию США отказалась от разведения сил по всей линии соприкосновения в Донбассе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в опубликованном в понедельник интервью «Российской газете». Министр отметил: Соединенным Штатам «очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности», поскольку конфликт в Донбассе «в некоей контролируемой фазе соответствует интересам США» с «точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство».

Мнение Киева изложил глава минобороны Украины Загороднюк в интервью «Радио Свобода». Он утверждает, что Украина выступает против разведения сил и средств в Донбассе по всей линии соприкосновения, поскольку это противоречит Минским соглашениям. Глава украинского военного ведомства заявил о политической воле к эскалации конфликта, которая, по его мнению, присутствует у ДНР и ЛНР.

«В выполнении Минских соглашений США действительно не заинтересованы, как не заинтересованы и в том, чтобы конфликт в Донбассе прекратился, – отметил Погребинский. – Установление мира на востоке Украины ведет к снятию напряжения между Россией и Европой, а учитывая нынешние сложные отношения Евросоюза с администрацией Трампа, это совершенно не в интересах США».

На ваш взгляд

 
Каким вы хотели бы видеть будущее Донбасса?




Обсуждение: 80 комментариев
Вместе с тем, объясняя причины срыва разведения сил в Донбассе, «обе стороны по-своему правы – и представители украинской стороны, и те, кто поддерживает непризнанные республики», – полагает эксперт. Один из пунктов Минских соглашений гласит – незаконные формирования должны разоружиться, подчеркнул Погребинский. «А непризнанные республики Донбасса, в свою очередь, не могут разоружиться до начала политического процесса урегулирования», – отметил собеседник.

«Пока не налажено взаимное доверие, не разведены войска, наивно думать о прекращении боевых действий, проведении демократических выборов в Донбассе и так далее. Поэтому все эти многочисленные противоречия при попытках установить мир остаются неразрешенными», – резюмировал Погребинский.  

Напомним, после саммита в «нормандском формате» президент Украины Владимир Зеленский выразил желание внести изменения в Минские соглашения. Киев требует передать контроль над границей Киеву до выборов в Донбассе. В Кремле заявили, что изменения в соглашениях возможны только при совместной работе с ДНР и ЛНР.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:15 / 18:10:2026
ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно
Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.
Подробнее
08:51 / 18:10:2026
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144
Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Подробнее
06:06 / 18:10:2026
БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области
Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.
14Подробнее
05:57 / 18:10:2026
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
Силы МЧС тушат возгорания, возникшие в результате атаки беспилотников на «Петербургском нефтяном терминале» и других объектах, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Подробнее
05:00 / 18:10:2026
Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
Зафиксированы короткие перебои электроэнергии, связанные с падением обломков БПЛА на линии электропередач, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее