Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 февраля 2020
13:33 / 10.02.2020
Погребинский разъяснил срыв разведения сил в Донбассе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:33 / 10.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:32 / 10.02.2020
«США имеют сильное влияние на военное руководство Украины, фактически дают рекомендации заблокировать Минский процесс. И министр обороны Украины Андрей Загороднюк, и секретарь совета национальной безопасности Алексей Данилов, и глава МВД Арсен Аваков – это команда, которая не может не учитывать интересы США», – отметил украинский политолог Михаил Погребинский.

В ходе «нормандского» саммита в Париже Украина по настоянию США отказалась от разведения сил по всей линии соприкосновения в Донбассе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в опубликованном в понедельник интервью «Российской газете». Министр отметил: Соединенным Штатам «очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности», поскольку конфликт в Донбассе «в некоей контролируемой фазе соответствует интересам США» с «точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство».

Мнение Киева изложил глава минобороны Украины Загороднюк в интервью «Радио Свобода». Он утверждает, что Украина выступает против разведения сил и средств в Донбассе по всей линии соприкосновения, поскольку это противоречит Минским соглашениям. Глава украинского военного ведомства заявил о политической воле к эскалации конфликта, которая, по его мнению, присутствует у ДНР и ЛНР.

«В выполнении Минских соглашений США действительно не заинтересованы, как не заинтересованы и в том, чтобы конфликт в Донбассе прекратился, – отметил Погребинский. – Установление мира на востоке Украины ведет к снятию напряжения между Россией и Европой, а учитывая нынешние сложные отношения Евросоюза с администрацией Трампа, это совершенно не в интересах США».

На ваш взгляд

 
Каким вы хотели бы видеть будущее Донбасса?




Обсуждение: 80 комментариев
Вместе с тем, объясняя причины срыва разведения сил в Донбассе, «обе стороны по-своему правы – и представители украинской стороны, и те, кто поддерживает непризнанные республики», – полагает эксперт. Один из пунктов Минских соглашений гласит – незаконные формирования должны разоружиться, подчеркнул Погребинский. «А непризнанные республики Донбасса, в свою очередь, не могут разоружиться до начала политического процесса урегулирования», – отметил собеседник.

«Пока не налажено взаимное доверие, не разведены войска, наивно думать о прекращении боевых действий, проведении демократических выборов в Донбассе и так далее. Поэтому все эти многочисленные противоречия при попытках установить мир остаются неразрешенными», – резюмировал Погребинский.  

Напомним, после саммита в «нормандском формате» президент Украины Владимир Зеленский выразил желание внести изменения в Минские соглашения. Киев требует передать контроль над границей Киеву до выборов в Донбассе. В Кремле заявили, что изменения в соглашениях возможны только при совместной работе с ДНР и ЛНР.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:09 / 11:09:2026
Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой
Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Однако эти меры не остановили развитие отечественной экономики – запущенные структурные изменения сделали ее более устойчивой, сильной и мобильной, а темпы роста в течение трех последних лет превышали среднемировые показатели, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Индии.
Подробнее
15:54 / 11:09:2026
Путин назвал экономическое партнерство инструментом преодоления мировых кризисов
Президент России Владимир Путин в рамках делового форума БРИКС заявил, что крепкие экономические связи помогают государствам справляться с трудностями и делают сотрудничество устойчивее.
Подробнее
14:58 / 11:09:2026
Путин и Моди провели переговоры в Нью-Дели
Двусторонние переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди длились 45 минут.
Подробнее
14:30 / 11:09:2026
Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России
Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью исключила возможность немедленной конфискации российских активов для оказания дальнейшей финансовой поддержки Киеву.
Подробнее
13:50 / 11:09:2026
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.
14Подробнее