Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 февраля 2020
13:33 / 10.02.2020
Погребинский разъяснил срыв разведения сил в Донбассе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:33 / 10.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:32 / 10.02.2020
«США имеют сильное влияние на военное руководство Украины, фактически дают рекомендации заблокировать Минский процесс. И министр обороны Украины Андрей Загороднюк, и секретарь совета национальной безопасности Алексей Данилов, и глава МВД Арсен Аваков – это команда, которая не может не учитывать интересы США», – отметил украинский политолог Михаил Погребинский.

В ходе «нормандского» саммита в Париже Украина по настоянию США отказалась от разведения сил по всей линии соприкосновения в Донбассе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в опубликованном в понедельник интервью «Российской газете». Министр отметил: Соединенным Штатам «очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности», поскольку конфликт в Донбассе «в некоей контролируемой фазе соответствует интересам США» с «точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство».

Мнение Киева изложил глава минобороны Украины Загороднюк в интервью «Радио Свобода». Он утверждает, что Украина выступает против разведения сил и средств в Донбассе по всей линии соприкосновения, поскольку это противоречит Минским соглашениям. Глава украинского военного ведомства заявил о политической воле к эскалации конфликта, которая, по его мнению, присутствует у ДНР и ЛНР.

«В выполнении Минских соглашений США действительно не заинтересованы, как не заинтересованы и в том, чтобы конфликт в Донбассе прекратился, – отметил Погребинский. – Установление мира на востоке Украины ведет к снятию напряжения между Россией и Европой, а учитывая нынешние сложные отношения Евросоюза с администрацией Трампа, это совершенно не в интересах США».

На ваш взгляд

 
Каким вы хотели бы видеть будущее Донбасса?




Обсуждение: 80 комментариев
Вместе с тем, объясняя причины срыва разведения сил в Донбассе, «обе стороны по-своему правы – и представители украинской стороны, и те, кто поддерживает непризнанные республики», – полагает эксперт. Один из пунктов Минских соглашений гласит – незаконные формирования должны разоружиться, подчеркнул Погребинский. «А непризнанные республики Донбасса, в свою очередь, не могут разоружиться до начала политического процесса урегулирования», – отметил собеседник.

«Пока не налажено взаимное доверие, не разведены войска, наивно думать о прекращении боевых действий, проведении демократических выборов в Донбассе и так далее. Поэтому все эти многочисленные противоречия при попытках установить мир остаются неразрешенными», – резюмировал Погребинский.  

Напомним, после саммита в «нормандском формате» президент Украины Владимир Зеленский выразил желание внести изменения в Минские соглашения. Киев требует передать контроль над границей Киеву до выборов в Донбассе. В Кремле заявили, что изменения в соглашениях возможны только при совместной работе с ДНР и ЛНР.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:26 / 31:10:2026
Лавров назвал приглашение Польши в G20 нарушением принципов дипломатии
Единоличное приглашение Вашингтоном Польши в G20 нарушает принципы многосторонней дипломатии, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам совещания глав МИД стран G20 в Атланте.
Подробнее
00:41 / 31:10:2026
Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Президент Польши Кароль Навроцкий прервал официальный визит в Сенегал и экстренно вернулся в Варшаву на фоне тревожной активности вокруг Конституционного суда страны.
Подробнее
23:15 / 30:10:2026
Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши
В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.
14Подробнее
21:14 / 30:10:2026
Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.
Подробнее
21:05 / 30:10:2026
Силы ПВО уничтожили 113 украинских беспилотников над восемью регионами
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за день перехватили и уничтожили 113 украинских беспилотников над территорией восьми регионов, сообщило Министерство обороны.
Подробнее