Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 февраля 2020
07:34 / 09.02.2020
Человек в афганской форме расстрелял военных США из пулемета
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:34 / 09.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:31 / 09.02.2020
New York Times со ссылкой на афганских и американских чиновников пишет, что перестрелка между афганскими и американскими солдататами в субботу привела к гибели военных с обеих сторон. Инцидент произошел в афганской провинции Нангархар во время совместной операции.

Reuters передает, что в службах безопасности Афганистана заявили о столкновении между американскими и афганскими силами. Однако другой чиновник сказал, что пока нет информации о том, было ли это нападение боевиков или столкновение между военными США и Афганистана.

Подчеркивается, что прежде в Афганистане часто происходили «инсайдерские» атаки террористов, внедренных в ряды афганских сил безопасности, но в последнее время их число сократилось.

Позднее официальный представитель американских сил в Афганистане полковник Сонни Леггетт сообщил, что жертвами атаки стали двое военных США, еще шесть американских военнослужащих получили ранения.  Как заявил Леггетт, «согласно сообщениям, человек в афганской форме открыл огонь из пулемета по объединенным силам США и Афганистана», передает ТАСС.

«Мы все еще собираем информацию, причины и мотив нападения на данный момент неизвестны», – заявил он.

В январе сообщалось, что при подрыве боевой машины в Афганистане погибли двое военных США.

15:25 / 16:07:2026
Коц: Россия и Украина обменялись телами погибших
Российская и украинская стороны провели очередной обмен телами погибших военнослужащих, в результате которого на родину вернули 31 погибшего россиянина, сообщил военный корреспондент Александр Коц.
Подробнее
14:55 / 16:07:2026
МОК отказался менять позицию по допуску россиян после угроз Европы
Международный олимпийский комитет не планирует менять свою позицию относительно участия российских атлетов и статуса Олимпийского комитета России, отмечает Reuters со ссылкой на представителя организации.
14Подробнее
13:20 / 16:07:2026
Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова
Конфликт с главкомом ВСУ Александром Сырским и провал реформы ТЦК едва ли стали реальными причинами отставки Михаила Федорова с поста министра обороны Украины. Речь, вероятнее всего, идет о попытке перенаправить денежные потоки ведомства в карман Владимиру Зеленскому, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
14Подробнее
11:14 / 16:07:2026
Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Чтобы ликвидировать угрозы Запорожской АЭС и персоналу станции, необходимо отодвинуть линию боевого соприкосновения. Кардинальным же решением станет выполнение основных задач СВО – в том числе денацификация Украины, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. В среду глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о гибели главного инженера ЗАЭС Александра Яковлева при ударе дрона ВСУ.
14Подробнее
10:55 / 16:07:2026
СК возбудил уголовное дело после убийства главного инженера ЗАЭС
Возбуждено уголовное дело о теракте, в результате которого погиб главный инженер Запорожской АЭС и его водитель, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Подробнее