Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 февраля 2020
07:34 / 09.02.2020
Человек в афганской форме расстрелял военных США из пулемета
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:34 / 09.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:31 / 09.02.2020
New York Times со ссылкой на афганских и американских чиновников пишет, что перестрелка между афганскими и американскими солдататами в субботу привела к гибели военных с обеих сторон. Инцидент произошел в афганской провинции Нангархар во время совместной операции.

Reuters передает, что в службах безопасности Афганистана заявили о столкновении между американскими и афганскими силами. Однако другой чиновник сказал, что пока нет информации о том, было ли это нападение боевиков или столкновение между военными США и Афганистана.

Подчеркивается, что прежде в Афганистане часто происходили «инсайдерские» атаки террористов, внедренных в ряды афганских сил безопасности, но в последнее время их число сократилось.

Позднее официальный представитель американских сил в Афганистане полковник Сонни Леггетт сообщил, что жертвами атаки стали двое военных США, еще шесть американских военнослужащих получили ранения.  Как заявил Леггетт, «согласно сообщениям, человек в афганской форме открыл огонь из пулемета по объединенным силам США и Афганистана», передает ТАСС.

«Мы все еще собираем информацию, причины и мотив нападения на данный момент неизвестны», – заявил он.

В январе сообщалось, что при подрыве боевой машины в Афганистане погибли двое военных США.

16:44 / 24:02:2026
Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.
Подробнее
16:39 / 24:02:2026
Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор
Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.
Подробнее
15:51 / 24:02:2026
Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.
Подробнее
14:24 / 24:02:2026
Военный эксперт назвал цели атаки смертника на патруль полиции в Москве
Украинские колл-центры, которые шантажируют россиян, должны стать законной военной целью ВС России. С таким предложением выступил военный эксперт Юрий Кнутов, комментируя взрыв возле машины ДПС в Москве. По мнению аналитика, почерк нынешней диверсии и прошлый опыт указывают на возможную причастность к инциденту украинских спецслужб.
14Подробнее
13:05 / 24:02:2026
Кремль назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением
Намерение Парижа и Лондона вооружить Киев ядерной бомбой является вопиющим нарушением международного права, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее