Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 февраля 2020
10:36 / 08.02.2020
Названа причина массовых столкновений в Казахстане
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:36 / 08.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:36 / 08.02.2020
Абаев сообщил на брифинге в Нур-Султане, что «это был бытовой конфликт», и в данный момент «идут определенные следственные мероприятия, которые поминутно расскажут, что было, кто виноват, почему это произошло», передает ТАСС.

Он добавил, что «произошла трагедия, погибли люди», передает РИА «Новости».

«К сожалению, это стало возможным, в том числе благодаря провокаторам, которые подстрекали перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость», – сказал министр.

Также он призвал журналистов и блогеров публиковать только достоверную информацию и пресекать распространение фейков.

«Необходимо не только недопущение распространения фейковой информации, но и откровенных призывов к насилию, нагнетанию обстановки. Возможны вбросы старых видео, дезинформация. Мы не должны допустить распространение данных призывов», – указал Абаев.

В свою очередь участвовавший в брифинге заместитель генерального прокурора Булат Дембаев напомнил об уголовной ответственности за умышленные действия по возбуждению межнациональной вражды и розни.

«Призываю всех граждан сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и не способствовать распространению сведений, не соответствующих действительности», – заключил он.

Ранее сообщалось, что в результате массовой драки и стычек в Казахстане погибли восемь человек, задержаны 47. Кроме того, «в результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами», участники драки повредили 30 частных домов, а также «15 объектов торговли и 23 автомашины».

11:40 / 04:01:2026
Более 54 тыс. мигрантов выдворили из России в 2025 году
Более 54 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства были выдворены из России в 2025 году за нарушения законодательства, сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Подробнее
10:12 / 04:01:2026
В аэропорту Внуково сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
Ограничения на прием и выпуск самолетов в аэропорту Внуково сняты, сообщила Росавиация.
Подробнее
07:38 / 04:01:2026
Силами ПВО над регионами России за ночь уничтожено 90 дронов
По сообщению Минобороны, силами ПВО над девятью регионами России за ночь уничтожено 90 дронов.
Подробнее
06:01 / 04:01:2026
CNN: Мадуро с женой доставили в бруклинский центр заключения Metropolitan
В аккаунте Белого дома появилось видео, на котором видно, как президент Венесуэлы Николас Мадуро идет по коридору в сопровождении трех надсмотрщиков, до этого его с супругой доставили в Бруклин из аэропорта.
14Подробнее
02:28 / 04:01:2026
NYT заявила о десятках погибших при атаке США на Венесуэлу
Не менее 40 человек погибли при атаке США на Венесуэлу в субботу, причем среди них как военнослужащие, так и мирные жители, заявила газета NYT.
14Подробнее