Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 февраля 2020
10:22 / 05.02.2020
Российский посол ответил на обвинения Варшавы о «запоздалом» освобождении Варшавы и Освенцима
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:22 / 05.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:22 / 05.02.2020
«Утверждения, что советские войска преднамеренно задерживали освобождение Варшавы или Освенцима, – это безответственные спекуляции дилетантов или людей, умышленно искажающих историю», – сказал дипломат, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что за освобождение Польши отдали жизни свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров. Однако в современной Польше продолжают отрицать, что советские военные освобождали страну, и отказывают им в воинских почестях. «Похоже, хотели бы, чтобы наших воинов на этой земле тогда полегло еще больше», – добавил посол.

«Что же до лагеря смерти Аушвиц, то советские солдаты не знали о его существовании вплоть до того момента, когда вступили на его территорию и увидели, что там творилось», – подчеркнул он.

Андреев также отметил, что в Польше постоянно нагнетается тема «российской угрозы».

«Я не могу судить о том, в какой мере люди в Польше действительно верят или не верят в угрозу нападения со стороны России. Вроде бы элементарная логика должна им подсказывать, что у России нет ни причин для этого, ни таких намерений. Однако тема «российской угрозы» постоянно нагнетается в польском политико-информационном пространстве, а это не может не сказываться на мировосприятии и настроениях людей», – сказал дипломат.

На этом фоне посол заявил, что Москва не видит смысла в возобновлении работы совместной с Польшей группы по сложным вопросам, так как политический диалог по вине польской стороны прекращен. В то же время он заметил, что диалог между российскими и польскими историками никогда не прерывался.

«Что же до группы по сложным вопросам истории двусторонних отношений, то она создавалась в свое время под эгидой МИД России и Польши, чтобы освободить от этих вопросов наш политический диалог. Сейчас политический диалог по вине польской стороны прекращён, соответственно, нет смысла возобновлять и работу группы. Тем более что при нынешних радикальных расхождениях между сторонами в трактовке исторических событий XX века вряд ли ее членам удастся о чем-то договориться», – отметил посол.

В прошлом году президент России Владимир Путин напомнил, что незадолго до начала войны Польша была заодно с гитлеровской Германией и в 1938 году участвовала в разделе Чехословакии. Это заявление он сделал в ответ на просьбу прокомментировать принятую в сентябре 2019 года резолюцию Европарламента, осуждающую тоталитарные режимы.

23 января Путин выступил с речью на Мировом форуме Холокоста в Израиле, посвященном 75-летию со дня освобождения Освенцима. До этого он заявил: противостоять попыткам фальсификации истории Второй мировой войны можно только аргументированной правдой. Президент напомнил также, что в России планируется создать общедоступный информационно-аналитический центр, основанный на архивных документах времен Второй мировой войны.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, почему Польша проигрывает «исторический спор» с Россией.

00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее