Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 февраля 2020
02:37 / 05.02.2020
Появились данные о проблемах с покупкой топлива на АЗС в Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:37 / 05.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:32 / 05.02.2020
Tut.by сообщает, что информацию подтвердили на некоторых АЗС. Так, на АЗС в Бресте сказали, что в одни руки продают не более 100 литров дизеля. Данный шаг объясняют нехваткой топлива «на все заправки».

На АЗС в Минске, Бобруйске, Гродно, Солигорске и Витебске сообщения об ограничениях опровергли. Там заявили, что «распоряжений не поступало, что будет завтра, неизвестно», передает РИА «Новости».

По неподтвержденным данным, белорусским сетям АЗС, которыми владеют российские нефтяные компании, отказывают в поставках нефтепродуктов с НПЗ в Мозыре и Новополоцке.

В сообщении говорится, что «Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть» и «Татнефть» отказались поставлять нефть в Белоруссию без премии.

Пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко назвал введение лимитов «самоуправством», которое «находится на грани провокации». Он заверил, что «ни на уровне правительства, ни концерна «Белнефтехим» таких решений не принималось».

Как заявил Тищенко, «на белорусских АЗС топливо отпускается без ограничений». По его словам, НПЗ функционируют в прежнем режиме для «полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка в топливе».

Газета ВЗГЛЯД объясняла, что ранее Белоруссия ежегодно покупала 18 млн тонн нефти по цене ниже рыночной, перерабатывали и продавали по рыночной цене в Европу и на Украину. Но из-за налогового маневра в России цена на сырую нефть для Белоруссии с каждым годом увеличивается, к 2024 году она станет рыночной, в связи с чем Минск и компенсаций.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что республика готова покупать российскую нефть по мировым ценам, но Москва якобы настаивает на существенной премии компаниям сверх того.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:21 / 28:03:2024
Подсчитаны убытки зарубежных компаний после ухода из России
Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters.
Подробнее
08:43 / 28:03:2024
В МВД рассказали, как вычислили машину напавших на «Крокус» террористов
Полицейские смогли спасти из горящего «Крокус Сити Холла» видеоматериалы, в кратчайшие сроки просмотрели кадры и выяснили, в какую машину сели террористы и куда поехали, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.
14Подробнее
10:00 / 28:03:2024
Путин: Применение F-16 против России сделает их законной целью в любом месте
Президент России Владимир Путин заявил, что если американские истребители F-16 будут применяться против Вооруженных сил России с аэродромов третьих стран, то они станут для России законной целью, «где бы они ни находились».
14Подробнее
01:01 / 28:03:2024
Путин: Россия в ходе СВО защищает своих людей
Россия в ходе специальной военной операции защищает своих людей на своих исторических территориях, заявил президент России Владимир Путин, беседуя с военными летчиками в Торжке.
14Подробнее
21:03 / 27:03:2024
В МИД Латвии объявили российского дипломата персоной нон грата
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш объявил одного из сотрудников посольства РФ персоной нон грата.
14Подробнее