Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 февраля 2020
11:36 / 03.02.2020
Эксперт указал на причины боевых действий между Турцией и Сирией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:36 / 03.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:34 / 03.02.2020
Инцидент, который привел к прямому столкновению турецких военных с сирийскими правительственными войсками, мог быть вызван провокацией боевиков из протурецкой коалиции «Сирийская национальная армия», полагает политолог, доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян.

В понедельник истребители F-16 ВВС Турции и артиллерийские расчеты нанесли удары по сорока целям в сирийском Идлибе в ответ на обстрел турецких военнослужащих. Ранее СМИ сообщили, что четверо турецких военных погибли и девять получили ранения в столкновениях с сирийской правительственной армией в Идлибе.

«В результате огня нейтрализовано 30-35 сирийцев», – передает ТАСС слова президента Турции Реждепа Тайипа Эрдогана. По его словам, турецкие и российские военные специалисты поддерживают контакты. «Мы направили России послание – не противостоять турецкой операции в Идлибе, поскольку ее целью является» режим Башара Асада, заявил Эрдоган.

«У России была договоренность с Турцией по Идлибу. Она заключалась в том, что Турция не будет препятствовать наступлению войск Башара Асада, – полагает Мирзаян. – Анкара пошла на эту сделку в обмен на помощь России в Ливии, плюс были достигнуты прямые договоренности с Москвой, в результате которых Асаду было разрешено занять часть провинции Идлиб». При этом ситуация оставалась шаткой, учитывая действия боевиков «Сирийской национальной армии», добавил эксперт.

«Было понятно, что их фронт рушится в результате наступления сирийских войск. Им нужна была какая-либо акция, которая создала бы серьезные, как минимум дипломатические препятствия для продвижения Асада. Что-нибудь такое, чтобы вызвало серьезный скандал», – отметил Мирзаян.

Собеседник полагает, что пока прямого и масштабного столкновения между турецкой армией и Сирийской арабской армией ожидать не следует. С точки зрения Мирзаяна, Эрдоган не заинтересован в серьезном вовлечении Турции в конфликт с Дамаском. Но Анкара не могла не продемонстрировать жесткую реакцию, «потому что в противном случае Эрдогана не понял бы его собственный электорат», считает собеседник. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее