Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 февраля 2020
02:55 / 01.02.2020
Великобритания официально вышла из состава Евросоюза
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:55 / 01.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:31 / 01.02.2020
Основным местом празднования «развода» с ЕС для евроскептиков стала Парламентская площадь в центре Лондона, где тысячи сторонников Brexit собрались, чтобы отметить начало нового этапа в жизни страны. Ликующая толпа размахивала британскими флагами и радостно шумела. Собравшиеся гуляли среди правительственных зданий, подсвеченных в цвета национального флага – синий, красный и белый, передает ТАСС.

Тем временем в Эдинбурге, столице Шотландии, здание местного правительства в день Brexit оказалось подсвечено в цвета флага Евросоюза – синий и желтый – в знак протеста шотландцев против выхода Соединенного Королевства из состава ЕС.

За час до официального выхода Великобритании из состава ЕС премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон выступил с обращением к нации.

«Самая важная вещь, которую стоит сказать сегодня, заключается в том, что это не конец, а начало. Это тот момент, когда забрезжил рассвет и занавес поднимается для начала нового акта. Это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения», – подчеркнул Джонсон.

«Это рассвет новой эры, в которой мы более не согласимся с тем, чтобы возможности в жизни вас и ваших семей зависели от того, в какой части страны вы живете. Это тот момент, когда мы начинаем объединяться и выходить на новый уровень», – сказал британский премьер.

Накануне флаг ЕС сняли со здания постпредства Британии в Брюсселе.

В четверг Совет Евросоюза одобрил договор об условиях Brexit, завершив процесс согласований документа со стороны ЕС. В среду депутаты Европарламента проголосовали за одобрение соглашения с Великобританией об условиях ее выхода из состава Евросоюза. несколькими днями ранее билль о Brexit подписала королева Елизавета II.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее