Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 января 2020
06:48 / 31.01.2020
ПАСЕ приняла резолюцию с претензиями к России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:48 / 31.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:58 / 31.01.2020
В резолюции анализируется положение дел в десяти странах – Албании, Армении, Азербайджане, Болгарии, Грузии, Молдавии, Черногории, Северной Македонии, России, Турции, Украине, передает РИА «Новости».

Глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что Россия выступает против документа, поскольку Москву не устраивает хамский подход в отношении нее.

В принятом документе, в частности, высказаны претензии к России по поводу соблюдения прав человека, выполнения решений ЕСПЧ, воссоединения с Крымом, катастрофы малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к российским властям «полностью выполнять минские соглашения». Ряд делегаций, в частности, украинская и грузинская, внесли ряд антироссийских поправок в этот документ, часть из которых были приняты.

При этом во время дебатов по резолюции украинская делегация требовала внести в резолюцию поправку с тем, чтобы обозначить Россию стороной минских соглашений. Однако в финальном документе, опубликованном на сайте ассамблеи, подчеркивается причастность России к ополчению на востоке Украины.

Резолюцию приняли при низком кворуме, за нее принятие проголосовали 49 депутатов, 17 выступили против, трое воздержались. В ассамблею входит 321 парламентарий.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной Минских соглашений и внутриукраинского конфликта, а также выступает за скорейшее разрешение кризиса на Украине.

Напомним, в среду ПАСЕ ратифицировала полномочия делегации России в полном объеме, а комитет ПАСЕ по мониторингу отклонил большинство антироссийских поправок к проекту резолюции о подтверждении полномочий России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:22 / 20:04:2024
Следствие потребовало арестовать отца и дядю подозреваемого в убийстве в Москве
Следователи потребовали отправить под стражу отца и дядю 21-летнего Шахина Аббасова, которого подозревают в убийстве москвича из-за замечаний по поводу парковки в Москве.
Подробнее
17:07 / 20:04:2024
В Одессе и районе Черноморска прогремели взрывы
Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Подробнее
14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
14Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее