Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 января 2020
07:39 / 30.01.2020
На подлодках США появилось ядерное оружие малой мощности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:39 / 30.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:37 / 30.01.2020
По данным специалистов, субмарина «Теннесси», оснащенная такого рода ракетами, впервые вышла с базы флота США в Джорджии в конце 2019 года и направилась на патрулирование в Атлантический океан.

О создании новой боеголовки администрация Дональда Трампа сообщила в начале 2018 года. Это объяснялось якобы необходимостью сдерживания России и предположительно имеющихся у нее собственных тактических ядерных зарядов, передает РИА «Новости».

По оценкам FAS, на «Теннесси» из 20 ракет одна-две несут новые боеголовки W76-2, каждая из которых имеет мощность в пять килотонн, а на одной ракете может располагаться несколько боеголовок. Остальные боеголовки на «Теннесси» стандартные – по 90 и 455 килотонн, их может быть до восьми на одной ракете.

В Пентагоне заявляли, что Россия якобы взяла на вооружение доктрину «эскалация для деэскалации», когда тактическое ядерное оружие может быть применено в случае провала атаки с использованием обычных вооружений. Таким образом, боеголовка W76-2 «должна противостоять ошибочным представлениям о том, что в региональном сдерживающем потенциале США есть некий изъян, которым можно воспользоваться».

Специалисты FAS при этом назвали недоказанной концепцию, будто Москва может принимать решения о ядерном ударе, основываясь на мощности американских боеголовок. Также они напомнили, что у США уже есть до 1 тыс. маломощных ядерных зарядов. Речь идет и о крылатых ракетах для бомбардировщиков B-52 и об авиабомбах B61. Однако сторонники таких зарядов на подводных лодках заявляют, что авиационные средства могут не преодолеть улучшенную в последние годы российскую систему ПВО.

«Все это напоминает старомодные методы ведения боевых действий времен «холодной войны». В прошлом любое тактическое ядерное оружие оправдывали подобными аргументами – что меньшая мощность и «молниеносное» использование... нужно для сдерживания. Теперь новая маломощная W76-2 дает США оружие, которое, по словам его сторонников, лучше в использовании и более эффективно как сдерживающий фактор. Тут нет ничего нового», – пишут ученые.

Они отмечают, что запуск ракеты Trident с маломощным ядерным зарядом нельзя отличить от запуска ракеты со стратегической боеголовкой. В таком случае использовать маломощные заряды против России так же немыслимо, как и стратегические.

При этом авторы считают, что в действительности маломощные заряды могут быть использованы в качестве средства первого ядерного удара по КНДР или Ирану. В ядерной стратегии США говорится, что страна намерена «расширить возможности США по ответу на ядерные или неядерные стратегические атаки», что открывает путь к нанесению ядерного удара первыми.

Пентагон отказался комментировать данную информацию, передает ТАСС.

Напомним, в сентябре Соединенные Штаты провели испытательный запуск четырех межконтинентальных баллистических ракет Trident II D5 («Трайдент-2») с подлодки.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее