Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 января 2020
07:28 / 29.01.2020
В Совфеде призвали США и Израиль договориться с Палестиной, а не друг с другом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:28 / 29.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:25 / 29.01.2020
«Заявленная Трампом «сделка века», конечно же, нуждается в детальном анализе, причем не столько даже в ее содержательной части, сколько в резонансной - в плане реакции на нее обеих сторон застарелого ближневосточного конфликта. И если все – ну вдруг? – не то что безоговорочно примут план Вашингтона, но хотя бы согласятся договариваться на его основе, это был бы общий успех, и, полагаю, не столь важно, кто был бы его «отцом», – передает ТАСС слова Косачева.

Сенатор напомнил, что в сделке по иранской ядерной программе огромную роль сыграла позиция администрации Барака Обамы, «и все отдавали ей должное, в том числе в России, без малейшей ревности». Главное, как полагает Косачев, результат.

Вместе с тем он отметил несколько моментов в инициативе Трампа, которые смущают его. В частности, тот факт, что за достижение выдается многое из того, что Израиль и так обязан сделать согласно резолюциям Совбеза ООН. Речь идет о прекращении (а не временном замораживании) поселенческой деятельности в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

«По поводу создания двух государств на этих территориях Генассамблея ООН проголосовала еще в 1947 году. А 6 мая 2004 года Ассамблея подтвердила, что палестинцы имеет право на суверенитет над Восточным Иерусалимом, поэтому и тут «подарка» им по сути нет», – заявил Косачев.

Его также смутило и то, что до разработки и реализации своего плана Белый дом сделал важные односторонние шаги в пользу Израиля, а именно признал Иерусалим его столицей, а затем перенес туда посольство.

«Если ты хочешь выступать в роли миротворца и непредвзятого арбитра, то так это не делается», – указал глава международного комитета СФ.

Также Косачев отмечает и то, что с палестинской стороной, судя по всему, не велись столь же интенсивные переговоры, что и с израильской.

«А для танго, как известно, нужны двое, и эти двое – не США с Израилем»,

– отметил он.

«Трамп полагается на экономическое предложение палестинцам (50 млрд долларов), которое ему, как бизнесмену, кажется щедрым и разумным. Однако корни проблем данного конфликта не в экономике, и решить их «покупкой» лояльности точно не получится. Все должны сохранить лицо и получить то, что составляло цель не одного поколения. За это проливали кровь, и это глубже, чем территориальный спор», – заявил парламентарий.

При этом он пожелал Ближневосточному региону «удачной сделки».

Напомним, президент Палестины Махмуд Аббас отверг предложенную США «сделку века».

Посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил, что в краткосрочной перспективе мнение Палестины о «сделке века» по палестино-израильскому урегулированию не имеет значения.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о предлагаемой Вашингтоном «сделке века» по палестино-израильскому урегулированию.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее