Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 января 2020
00:00 / 29.01.2020
«Сделка века» потребовала оставить Иерусалим неразделенной столицей Израиля
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:00 / 29.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 23:58 / 28.01.2020
Документ под названием «Мир во имя процветания. Видение того, как улучшить жизнь палестинцев и израильтян» опубликован на сайте Белого дома, передает ТАСС.

В плане администрации США говорится, что Иерусалим должен остаться «суверенной столицей государства Израиль» и «неразделенным городом». Существующее ограждение, установленное Израилем, предлагается оставить и считать границей между двумя столицами, передает РИА «Новости».

Для столицы Палестины отводится «секция Восточного Иерусалима». Речь идет о «всех районах к востоку и северу от существующего барьера безопасности», включая «Кафр-Акаб, восточную ячасть Шуафата и Абу-Дис». Как указано в плане США, «ее можно назвать Аль-Кудс или другим именем, которое определит государство Палестина».

В Иерусалиме арабы могут выбрать один из трех вариантов: гражданство Израиля, гражданство Палестины или же статус постоянных жителей Иерусалима.

Весь план занимает более 180 страниц и состоит из экономической и политической частей. Экономическая часть известна уже более года. В основе политического урегулирования лежит взаимное признание двух государств.

США хотят неразрывно связать состоящую из Газы и Западного берега реки Иордан территорию Палестины скоростным транспортным сообщением.

От Палестины требуют прекратить поддержку радикального движения ХАМАС и отказаться от вооруженной борьбы. При этом Израилю и Палестине предлагается совместно бороться с «Хезболла», террористической организацией «Исламское государство*», ХАМАС и «радикальным режимом Ирана». План США предполагает контроль центральных властей Палестины над Газой и полную демилитаризацию сектора.

Соглашение предполагает полный отказ от возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля, «право возвращения или их абсорбции в Израиле будет отсутствовать». Однако предлагается создать фонд компенсации палестинским беженцам «в совместном распоряжении Палестины и Израиля». Беженцы в целом могут рассчитывать только на то, что план США повысит благосостояние региона.

США хотят, чтобы палестинцы на время мирных переговоров отказались от попыток вступления в международные организации и претензий к Израилю.

В плане сообщается, что США, «насколько позволяют законы» страны, разрешат вернуть в Вашингтон офис делегации Организации освобождения Палестины и сами «откроют представительскую миссию при Палестинской национальной администрации». Кроме того, будет предоставлена «помощь Западному берегу и Газе настолько, насколько это разумно и целесообразно».

Предполагается создание зоны свободной торговли между Палестиной и Иорданией. США при этом готовы провести переговоры с Палестиной о собственной ЗСТ. Режим беспошлинной торговли сохранится для тех товаров, на которые он распространяется сейчас.

США предлагают создать аналог ОБСЕ по Ближнему Востоку, куда войдут «Палестинское государство, Арабская республика Египет, Иорданское хашимитское королевство и Государство Израиль (а также другие страны региона, которые пожелают присоединиться».

Обеспечивать безопасность на Ближнем Востоке должно будет сотрудничества Израиля, Палестины, Иордании и Египта. Палестина должна принять «настолько много обязательств по безопасности, насколько это возможно». При этом в защите от внешних врагов она, по плану США, сможет опираться на Израиль и не тратить на это собственных средств.

Израиль должен будет отпустить большинство палестинских заключенных, кроме осужденных за убийство или покушение на убийство, а также подозреваемых в терроризме и палестинцев-граждан Израиля.

План США также предлагает нормализацию отношений Израиля с арабскими странами.

Палестинские лидеры «должны принять мир, признав Израиль еврейским государством, отказавшись от терроризма во всех его формах, позволив специальные соглашения по удовлетворению потребностей Израиля и всего региона в области безопасности, выстроив эффективные институты и избрав прагматичные решения».

Американский посол в Израиле Дэвид Фридман пояснил, что на территории, которая должна отойти Палестин не будет вестись масштабного строительства на протяжении четырех лет, пока идут переговоры. Однако уже существующие поселения на «предназначенной для палестинцев территории» будет запрещено «расширять». Таким образом, в этих районах «не будет ни израильского строительства, ни палестинского».

На вопрос о том, должен ли будет и Израиль ждать четыре года, чтобы «аннексировать территории», полученные в результате сделки, посол ответил, что «Израиль совсем не должен ждать».

Президент США Дональд Трамп считает, что его предложение является последней возможностью для палестинцев на формирование собственного полноценного государства.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее