Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 января 2020
12:29 / 28.01.2020
В России американскую «сделку века» по Ближнему Востоку назвали бессмысленной
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:29 / 28.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:28 / 28.01.2020
«По имеющейся информации в СМИ, план Трампа предполагает предложение палестинцам дорого продать свое государство – согласиться на очень серьезные инвестиции и материальную помощь, а взамен отказа от намерений по созданию Палестинского государства. При этом США платить не собираются. Они намерены предложить это сделать богатым арабским странам Персидского залива», – пояснил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

При этом политолог выразил сомнение в том, что какая-либо из арабских стран готова тратить на это свои деньги. «Это не вопрос номер один для политических кругов богатых арабских стран. Поэтому все компоненты этого плана не жизнеспособны. Покупать национальный престиж и гордость даже за большие деньги – занятие бессмысленное. Никто этот план, как способ по решению ближневосточной проблемы, всерьез не воспринимает. В конечном итоге это будет просто большим пиар-мероприятием, которое политически поддержат израильтяне. Но даже руководители Израиля вряд ли рассчитывают на то, что «сделка века» может сработать», – подчеркнул Лукьянов.

Он добавил, что представить какую бы то ни было договоренность по разрешению палестино-израильского конфликта сейчас невозможно. «Этот конфликт очень хронический, запущенный и тупиковый. Ни одна из сторон не готова к тому, чтобы пойти на серьезные решения и зафиксировать новый «статус-кво», – продолжил эксперт.

Он также отметил, что ближневосточный кризис затрудняет сотрудничество Москвы с разными странами, несмотря на то, что у России хорошие отношения с региональными игроками. «Поэтому, при всех новых возможностях и при том, что Россия имеет хорошие отношения и с Израилем, и с Палестиной – я не вижу, какая страна может там хоть что-то сделать для урегулирования конфликта», – заключил Лукьянов.

Ранее президент США Дональд Трамп анонсировал план по урегулированию палестино-израильского конфликта, который в СМИ называют «сделкой века». По словам президента США, детали плана будут озвучены во вторник в полдень по местному времени (20.00 мск).

Также сообщалось о намерении Трампа объявить, что срок для подготовки к реализации «сделки века» займет четыре года.

Иран назвал «сделку века» «бредовой», предложив провести «референдум, в ходе которого все палестинцы: мусульмане, евреи и христиане – определят свое будущее».

А официальный представитель руководства Палестины Набиль Абу Рудейна призвал «арабских и мусульманских послов» не участвовать в церемонии объявления Трампом плана ближневосточного урегулирования, назвав «сделку века» заговором.

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее