Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 января 2020
18:30 / 26.01.2020
Отец Андрей (Новиков): Со смертью Чаплина ушла целая эпоха церковной жизни
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:30 / 26.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:30 / 26.01.2020
«Ушла целая эпоха церковной жизни. Отец Всеволод работал очень много и продуктивно в 1990-е, в 2000-е годы. До 2015 года он возглавлял Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата», – напомнил настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве Андрей Новиков.

«С ним не всегда можно было соглашаться. Но он был человеком консервативных взглядов. И у нас были достаточно общие позиции по украинскому вопросу, по защите русских и православия на Украине», – отметил собеседник.

По его словам, когда уходит пастырь – это всегда скорбь. «Он многое сделал для того, чтобы православие утверждалось в жизни нашего общества. Потому его уход – это большая утрата для всех, кто его знал. А знала его вся Россия и соседние страны», – подчеркнул настоятель.

«С другой стороны, то, что отец Всеволод ушел после Божественной литургии... говорит о том, что он был в состоянии примирения с Господом. Значит Господь призвал его. Царство небесное и вечный покой», – заключил протоиерей Андрей Новиков.

Ранее стало известно, что в воскресенье умер настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин. Священнослужителю был 51 год.

«Все произошло около 16.30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», – сообщил «Интерфаксу» прихожанин храма Феодора Студита Александр Петрунько.

«Упокой Господи! (...) Прости ему, Господи, все грехи, которые были, а все важное, то, что он не трусил пойти против века сего, поставь в укор нашей совести, чтобы мы не скатились в комфортное для публики православие», – написал публицист Егор Холмогоров на своей странице в Facebook в связи с кончиной Чаплина.

Об этом также сообщил глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. «Умер, отслужив Божественную литургию. Сидел на лавочке у храма, ему стало плохо и он скончался», – написал он.

Информацию об этом подтвердили и в храме. «К сожалению, это правда, он скончался перед храмом», – сообщили ТАСС в пресс-службе московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где он был настоятелем.

Причина смерти не уточняется.

Протоиерей Всеволод Чаплин был председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) в 2009-2015 годах.

Родился 31 марта 1968 года в Москве в семье советского ученого, профессора Анатолия Федоровича Чаплина. В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году – Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию «Проблема соотношения естественной и богооткровенной новозаветной этики в современной зарубежной инославной и нехристианской мысли».

21 апреля 1991 года был рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 года – в сан пресвитера. В 1999 году Всеволод Чаплин был возведен в сан протоиерея.

10:33 / 16:04:2024
Завербованный СБУ россиянин признался в подрыве машины в Москве
Задержанный в Москве по подозрению в покушении на экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова мужчина признался в работе на СБУ и в изготовлении использованного при покушении взрывного устройства, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Подробнее
09:51 / 16:04:2024
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ агента в Москве
ФСБ задержала завербованного СБУ россиянина, совершившего подрыв в Москве автомобиля экс-сотрудника украинской службы Василия Прозорова, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.
Подробнее
08:55 / 16:04:2024
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе
Сотрудники УФСБ по Кемеровской области задержали 28-летнего мужчину, который планировал поджечь более десяти релейных шкафов на Транссибирской железнодорожной магистрали по заданию неизвестных лиц, находящихся на территории Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.
14Подробнее
07:02 / 16:04:2024
В Кургане затопило почти тысячу домов и участков
В результате резкого подъема уровня воды более чем на метр в Курганской области затопило 990 домов и приусадебных участков, сообщили в МЧС России.
Подробнее
06:46 / 16:04:2024
Жителей тюменского Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка
Жителей Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению, сообщили в правительстве региона.
Подробнее