Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 января 2020
15:41 / 22.01.2020
В Освенциме отказались принять экспозицию музея Победы и центра «Холокост»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:41 / 22.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:41 / 22.01.2020
«В этом году в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» в Польше планировалось совместная экспозиция музея Победы и центра «Холокост». Но под надуманным предлогом нам было отказано, не сошлись в количестве цифры жертв холокоста, а также оценке границ Польши в 1939 и 1941 годах», – передает его слова РИА «Новости».

Терушкин добавил, что сейчас ведутся переговоры о размещении экспозиции в музее Второй мировой войны в Гданьске.

Представитель музея Победы Анастасия Дружинина добавила, что планировалась совместная выставка музея Победы и центра «Холокост», которая должна была экспонироваться в Варшаве.

«Но хотелось сделать открытие ее в рамках дней памяти в Аушвице. Был получен вежливый отказ, который объяснили нехваткой времени для согласования материалов. Еще одним предлогом стало то, что представленные материалы дублируют экспонаты основной экспозиции», – сказала она.

По ее словам, российская часть экспозиции музея «Аушвиц-Биркенау» не пополнялась с 2013 года. Она добавила, что экспозиция должна быть видоизменена с использованием новых технологий.

Между тем, в иерусалимском мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» накануне открытия всемирного форума памяти жертв Холокоста общественные и ветеранские организации Израиля проводят торжественные мероприятия.

Так, Всеизраильская ассоциация «Уцелевшие в концлагерях и гетто», объединяющая сотни русскоязычных жертв нацизма и их потомков, под председательством Гиты Койфман провела специальную торжественную церемонию в Тель-Авиве. Был прочитана молитва кадиш, зажжены поминальные свечи. Бывшая узница Бершадского гетто Анна Палко отметила, что все члены ассоциации обязаны жизнью героизму солдат Красной армии. Она добавила, что нужно правдиво освещать историю Холокоста и рассказывать молодому поколению о преступлениях нацизма.

Гостями форума станут представители более 60 международных делегаций, в том числе президент России Владимир Путин, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Франции Эммануэль Макрон, вице-президент США Майк Пенс.

16 января Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили «ряд актуальных вопросов российско-израильского сотрудничества» в свете запланированного визита Путина в Израиль для участия в памятных мероприятиях к 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим. Лидеры двух стран подчеркнули важность сохранения исторической правды о событиях войны.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее
13:11 / 24:04:2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Кадровые перестановки в правительстве в ближайшее время возможны, но «костяк» кабинета министров останется и продолжит стабильно работать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
11:09 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, на время предварительного следствия будет содержаться в СИЗО «Лефортово», сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее