Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 января 2020
01:07 / 21.01.2020
Переброшенные из Сирии в Ливию протурецкие боевики сбежали в Европу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:07 / 21.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:33 / 21.01.2020
По сведениям телеканала, не менее 17 боевиков из протурецких группировок сирийской вооруженной оппозиции, избавившись от оружия и военной формы, бежали из Ливии в Италию, еще одна группа боевиков переместилась в Алжир, откуда также намеревается попасть в Европу, передает ТАСС.

По имеющимся у телеканала данным, с конца декабря 2019 года в Ливию были направлены 2,4 тыс. наемников для поддержки вооруженных милиций, воюющих на стороне Правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. Все они имеют опыт военных действий. Еще примерно 1,7 тыс. рекрутов проходят подготовку в тренировочных лагерях.

Так, в северных районах Сирии, подконтрольных Турции и союзным с ней вооруженным группировкам, созданы четыре центра для записи рекрутов. Всего, по данным источников телеканала, в Ливию может быть направлено порядка 6 тыс. наемников.

Напомним, на прошлой неделе президент Турции Тайип Эрдоган пообещал преподать урок командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифе Хафтару, после чего объявил об отправке военных в Ливию для поддержки сил ПНС Фаиза Сарраджа.

В воскресенье в Берлине состоялась Международная конференция по Ливии. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что участники конференции согласовали план по урегулированию, также сообщалось, что участники договорились о создании комитета по мониторингу и призвали к разоружению военизированных формирований.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в подходах между сторонами конфликта сохраняются различия, в частности, глава ПНС Саррадж отказался от переговоров с командующим ЛНА Хафтаром в Берлине.

В понедельник Эрдоган заявил, что Турция еще не отправила в Ливию войска, сейчас там присутствуют только военные советники.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее